Posted 27 августа 2015,, 10:30

Published 27 августа 2015,, 10:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Два паровоза Черепановых появились в Нижнем Тагиле (ФОТО)

27 августа 2015, 10:30
На улицах Нижнего Тагила появилась ещё одна достопримечательность, которая, несомненно, будет радовать не только гостей города, но и самих тагильчан.

Макет в натуральную величину первого российского паровоза, изготовленный мастерами головного предприятия корпорации установлен в Дзержинском районе, у музея Бронетанковой техники Уралвагонзавода. Вторая копия раритета передана в дар Нижнему Тагилу и появилась неделю назад у входа в гостиницу «Park Inn by Radisson».

Место около заводского музея было выбрано неслучайно. Рядом с первой рабаткой, где представлена вагонная техника XIX-столетия. Например, платформа образца 1892 года, которая использовалась на головном предприятии корпорации УВЗ для внутризаводских перевозок.

Макет первого паровоза, который был создан в Нижнем Тагиле, будет представлять посетителям тот факт, что наш город является пионером в строительстве железнодорожного транспорта. Уралвагонзавод является крупнейшим производителем подвижного состава страны, именно поэтому паровоз в контексте выставки является интересной и важной деталью эпизода истории отметила директор выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

Напомним, что Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода не так давно стал участником пилотного проекта – федеральный туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала». Бронетанковый музей по признанию экспертов является одним из самых привлекательных туристических объектов Нижнего Тагила.

Пароходный дилижанс, который разработан в XIX веке тагильскими механиками отцом и сыном Черепановыми, также встречает гостей первого отеля международной гостиничной сети в Нижнем Тагиле, построенного одной из дочерних компаний корпорации УВЗ. «Park Inn by Radisson» расположен на берегу Тагильского пруда и входит в пешеходный туристический маршрут, проходящий через главные городские достопримечательности, «Малахитовая линия». Макет установлен так, что прогуливаясь по набережной, каждый желающий сможет не просто полюбоваться первым российским паровозом и сделать яркое фото. Всего за два месяца уралвагонзаводцы проработали эскиз макета и воссоздали две его копии в металле и дереве.

Установка паровоза у «Park Inn by Radisson» - это один из финальных этапов подготовки отеля к открытию. На сегодня он практически полностью готов принять гостей Нижнего Тагила. Остались последние штрихи по декорированию помещений и благоустройству близлежащей территории. Предполагается, что первыми постояльцами четырехзвездочного отеля станут участники и гости 10-й Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Expo Arms - 2015.

"