Posted 11 октября 2016,, 05:20

Published 11 октября 2016,, 05:20

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Готовим автомобиль к зиме. Сколько стоит в Нижнем Тагиле сезонное обновление?

11 октября 2016, 05:20
После первого снегопада, который накануне тагильчане наблюдали во всех районах города, автолюбителям стоит всерьез задуматься о подготовке машины к холодам. В редакции TagilCity.ru решили подсчитать, во сколько примерно в Нижнем Тагиле обойдутся обновки для авто. Для подсчетов мы взяли три гипотетические машины - отечественную ВАЗ-2115, иностранный малолитражный седан и внедорожник.

Первым делом с приходом холодов водители стараются сменить «лысую» резину на комплект с шипами. Редакция позвонила в несколько местных магазинов. «Переобуть» ВАЗ-2115 тагильские магазины предлагают в шины от 1700 рублей (Кама) до 3700 рублей (Nokian Hakkapeliitta) за штуку. Обладатели иномарок средней ценовой категории рассмотрят варианты от 2200 рублей (Matador) до 3000 рублей (Dunlop). Любителям внедорожников придется потратиться на шины от 6300 (Nexen) до 9000 рублей (Bridgestone).

Посмотреть подходящий вариант можно и на сайтах крупных магазинов. Здесь цены распределились немного иначе: для отечественного авто шины от 1800 до 2900, для иномарок-седанов – от 2100 до 3500, для внедорожников – от 4900 до 9000.

Чтобы поставить авто на новые колеса в шиномонтажных мастерских города стоит записываться заранее.

У нас со вчерашнего дня такой ажиотаж! Лучше звонить и занимать время пораньше рассказывает директор сервис-маркета на Гальянке.

На Вые за замену шин попросят от 1000 до 1500 рублей - в зависимости от машины. На ГГМ за такую же работу возьмутся за 800 и 1600 рублей, если приедете на внедорожнике. В Дзержинском районе мастерская попросит за свои услуги от 1000 до 2200 рублей.

Те, кто заботится о своем автомобиле не только снаружи, но и изнутри, меняют перед зимой масло. Здесь ценовая политика такова: литр качественного импортного масла стоит от 450 до 800 рублей. Замену масла специалисты проведут за 350 – 500 рублей. В некоторых сервисах при покупке определенного расходника это сделают бесплатно.

Чтобы машина заводилась даже в сильные морозы, автоэксперты рекомендуют своевременно менять аккумуляторы. Одно из самых дорогих вложений обойдется в среднем в 4000 рублей. Процедура замены – в 200 рублей. Если оставите отслужившую батарею в сервисе, то оплачивать замену не придется. Впрочем, цена на аккумулятор также зависит от автомобиля.

Конечно, если у вас, например, Volkswagen Touareg, то здесь надо аккумулятор мощнее, тысяч за семь объяснили в одном из магазинов города.

Ни один сезон не обходится без омывающей жидкости для стекол. Правда, зимой она должна быть незамерзающей. На этот расходник цена самая демократичная – от 90 рублей за 5 литров.

Силиконовая смазка для резиновых уплотнителей продлевает жизнь деталям авто, а в холода не дает дверям примерзать «насмерть». Во многих автомагазинах этот товар не пользуется популярностью.

Силиконом обрабатывают машины на мойке, поэтому водители редко его покупают. Но у нас есть большие упаковки, которых точно на сезон хватит заверили TagilCity.ru в автомаркете.

Цена комфортного открывания дверей в морозы примерно 375 рублей.

С приходом зимы наиболее уязвимы становятся и щетки стеклоочистителя. Им приходится справляться с налипанием снега и постоянным примерзанием. Мало кто приобретает дворники на конкретный сезон. Об этом же говорят и продавцы:

Чаще всего берут универсальные бескаркасные дворники. Одна штука стоит от двухсот до восьмисот рублей. Цена зависит от марки автомобиля.

И, наконец, самый спорный продукт из всего зимнего арсенала – автоодеяло. Это специальный утеплитель, который накрывает двигатель и бережет его от быстрого охлаждения. Иметь или не иметь? Точно сказать не могут даже специалисты из автомастерских.

Не рекомендую такое одеяло класть под капот. Толку от него немного, а опасность возгорания присутствует. Лучше поставить автономный подогрев по таймеру советует мастер.

В другом магазине заверили, что ничего опасного в эксплуатации одеяла нет. Покупайте – пользуйтесь. В магазинах Нижнего Тагила цены на них колеблются от 700 до 2000 рублей.

Итого:

  • для отечественного автомобиля шины и их замена обойдутся от 7600 рублей, а с другими расходами (3 л масла, замена, 2 новых дворника, аккумулятор, силикон, омывающая жидкость и автоодеяло) бюджет вырастет до 14865 рублей;
  • для бюджетного седана затраты на подготовку к зиме будут от 10000 рублей с заменой шин до 18975 рублей;
  • внедорожник существенно отличается в затратах: от 27400 рулей для «переобувки» до 42225 рублей.

Полностью укомплектовать авто почти всегда хлопотно и затратно. Специалисты рекомендуют записываться в шиномонтажки заранее, а редакция TagilCity.ru - не экономить на подготовке автомобиля к зиме: это может сказаться на вашей безопасности. Напомним, в 2015 году «день жестянщика» в Нижнем Тагиле наступил уже 8 октября (смотреть фотоотчет).

© Дарья Бровченко, TagilCity.ru

"