Posted 24 августа 2016,, 12:20

Published 24 августа 2016,, 12:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Российские паралимпийцы пропустят Игры-2016 в Рио: спортивный арбитражный суд отклонил протест России (ФОТО)

24 августа 2016, 12:20
Российская сборная паралимпийцев не едет в Рио: таково решение Международного паралимпийского комитета, протест российской сборной отклонен, сообщало РИА Новости.

МПК отстранил не только российских спортсменов от участия в Играх, но также лишил Паралимпийский комитет России права участия в работе Международного паралимпийского комитета. Тем самым, Россия больше не имеет права подавать собственные апелляции. Российские спортсмены, в том числе, паралимпийцы, всегда показывали высокие результаты, поэтому лишение участия спортсменов в Играх – это попытка убрать конкурентов, - так считает депутат Госдумы Игорь Лебедев. Только на Зимних паралимпийских играх Россия заняла 1 место, выиграв 80 медалей, из которых 30 - высшей пробы. Ближайший соперник - Германия - лишь 15 медалей.

6-кратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов называет такое решение «политическим заказом». Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева сказала о том, что считает возможным обжаловать решения CAS в Европейском суде по правам человека.

Напомним, все проблемы у российских сборных – олимпийцев и паралимпийцев - начались после так называемого «доклада Ричарда Макларена», который ранее заявил, что в России уже нескольких лет якобы существует допинг-программа, одобренная правительством страны.

Дмитрий Медведев назвал решение CAS вдвойне циничное решением: «Это удар по всем инвалидам, не только российским», - прокомментировал он ситуацию. Медведев подчеркнул, что в отстранении российских спортсменов является политическим решением.

Яна Егорян, 2-кратная олимпийская чемпионка по фехтованию, завоевавшая два «золота» на Олимпиаде-2016, запустила в Instagram флешмоб в поддержку паралимпийцев, которые не смогут быть на Паралимпийских играх.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"