Posted 30 января 2020,, 13:50

Published 30 января 2020,, 13:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Краснотурьинские сектанты из «Свидетелей Иеговы» получили условный срок за экстремизм

30 января 2020, 13:50
Трое членов семьи из Краснотурьинска получили условные сроки за то, что распространяли листовки о секте и призывали в нее вступить, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Свердловской области.

Подсудимые, 32-летний мужчина, 51-летняя женщина и 19-летняя девушка, состояли в секте «Свидетели Иеговы» (запрещенная в России организация — прим.ред.) и занимались пропагандой в Карпинске. Они призывали вступить в религиозную организацию, а также раздавали печатные материалы и демонстрировали видео, в которых содержались сведения об идеологии и основных целях «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России».

Выявили и изобличили вышеназванную группу в ходе длительных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области. Сыщики обнаружили и конфисковали ряд важных вещдоков. Собранные материалы представители МВД передали для возбуждения уголовного дела в региональный Следственный комитет. Таким образом,существовавшая на территории Краснотурьинска ячейка запрещенной в нашей стране организации, получавшая подпитку из-за рубежа, прекратила свое существование, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В общей сложности семья получила 5,5 лет условного срока.

"