Posted 26 октября 2011,, 16:16

Published 26 октября 2011,, 16:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Цены биржевых товаров и движение Форекс валют

26 октября 2011, 16:16
Для получения прибыли на валютном рынке необходимо владеть механизмами прогноза рыночных движений. Данное утверждение является очевидным, однако на практике достижение этой цели сопряжено с огромными трудностями.

Цены биржевых товаров и движение Форекс валют

Для получения прибыли на валютном рынке необходимо владеть механизмами прогноза рыночных движений. Данное утверждение является очевидным, однако на практике достижение этой цели сопряжено с огромными трудностями.

Спрогнозировать поведение ценового курса одними только инструментами технического анализа невозможно, поскольку на рыночную ситуацию влияют такие неподвластные им внешние факторы, как спрос и предложение, общественно-политическая обстановка, степень экономического развития, уровень внешнего долга, процентные ставки, природные катаклизмы и другие. Все это можно использовать, как forex сигналы. Существенное влияние на валютный рынок оказывают и мировые цены на некоторые биржевые товары.

Поскольку экономический рост и текущий внешнеторговый баланс, а значит, и курс национальной валюты, напрямую связаны со структурой экономики, для валют некоторых стран характерна корреляция с ценами на их основные экспортные товары. Наиболее яркими представителями таких валют являются канадский, австралийский, и новозеландский доллары. Кроме того, к подобным валютам (правда, с некоторыми оговорками) можно также отнести швейцарский франк. Понимание того, какая именно валюта, с какими товарами и почему коррелирует, способно помочь в предсказании движений котировок определённых валютных пар. Далее мы рассмотрим отдельные торгуемые на рынке Форекс валюты, курсовая стоимость которых связанна с мировыми ценами на нефть и золото.

Канадский доллар

Корреляция между курсом канадского доллара и ценой на нефть составляет около 80 %. Связано это с тем, что, являясь по объёмам девятым производителем нефти в мире, Канада неуклонно наращивает производство этого экспортного товара. Географическая близость с Соединёнными Штатами вместе с наблюдаемой в последнее время политической нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке делает Канаду привлекательным импортёром нефти на рынок СШКА, который продолжает оставаться огромным, не смотря на все нынешние экономические проблемы. Впрочем, Канада способна удовлетворять не только лишь американский спрос. Значительные нефтяные ресурсы этой северной страны начинают всё больше привлекать внимание огромными темпами растущего Китая. Все эти обстоятельства превращают канадский доллар в торгуемую на рынке Форекс валюту, лучше всего подходящую для получения прибыли при росте мировых цен на нефть.

Австралийский и новозеландские доллары

Согласно статистике, Австралия является третьим по объёмам производителем золота в мире, причём экспорт данного металла занимает большую долю в экспорте данной страны. В этой связи не кажется случайным, что австралийский доллар имеет 85%-ю со знаком плюс корреляцию именно с золотом. Очевидно, что при росте цены на золото, трейдерам рынка форекс следует обращать пристальное внимание на движении курса национальных валют не только Австралии, но и Новой Зеландии. Дело в том, что экономика Новой Зеландии настолько тесно связана с экономикой Австралии, что положительная корреляция валютных пар новозеландский доллар/американский доллар и австралийский доллар/американский доллар доходит порой до 96%.

Швейцарский франк

Курс национальной валюты Швейцарии имеет пусть и не такую большую, как австралийский доллар, но всё же положительную и существенную (до 85%) корреляцию с золотом. Многолетний политический нейтралитет этой европейской страны, а также то, что её валюта поддерживается хранящимся в швейцарских банках золотом, делают франк привлекательной валютой в периоды глобальной экономической нестабильности, валютой выбора во времена политической нестабильности.

"