Posted 24 декабря 2019,, 08:45

Published 24 декабря 2019,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Нижнетагильская художница Алиса Горшенина раздаёт в соцсетях многоразовые эко-пакеты

24 декабря 2019, 08:45
Нижнетагильская художница Алиса Горшенина начала раздавать всем желающим через социальные сети экологические многоразовые мешки. Таким образом, девушка хочет популяризировать идею осознанного потребления в Нижнем Тагиле.

Экологическая проблема у всех на слуху, и в провинции тоже, но мало просто вздыхать о том, как всё плохо,заявила TagilCity.ru Горшенина.

По словам художницы, многие люди говорят, что когда появится раздельный сбор мусора, тогда они и начнут думать об экологии.

Но раздельный сбор мусора не так эффективен, как осознанное потребление. Ведь важно, в первую очередь, не рассортировать мусор, а уменьшить его количество. А как его уменьшить? Конечно нужно, чтобы производители об этом подумали, но к сожалению первыми, кто понял, что на нашей земле происходит экологическая катастрофа стали потребители,поясняет девушка.

Алиса Горшенина добавляет, что каждый может пытаться влиять на производителей, а так же призывает встать на путь осознанного потребления.

Меньше покупать дешёвых, ненужных вещей, меньше покупать вещей из пластика, искать альтернативы, а также стараться использовать вещи как можно дольше, говорит художница.

Горшенина рассказала, что изначально купила оптовую партию мешков для себя и родственников. Раньше она стирала одноразовые пакеты, чтобы не создавать большое количество мусора. По итогу, девушка заказала большую партию многоразовых мешков и теперь раздаёт их у себя в Instagram.

Такие мешки будут очень полезны, их легко мыть, они удобны в использовании, и самое главное — они не одноразовые, заявила Алиса Горшенина.

Напомним, в середине ноября Алиса Горшенина выиграла грант в полмиллиона рублей от музея современного искусства «Гараж» и компании «Ингосстрах». Девушка целый год будет получать ежемесячную стипендию в размере 40 тысяч рублей, а также участвовать в образовательных и выставочных программах «Гаража». Тем не менее девушка отметила, что акцию с многоразовыми мешками она проводит на свои деньги. А грант можно тратить только на реализацию творческих проектов.

Художница Алиса Горшенина окончила худграф Нижнетагильского пединститута, громко заявив о себе в 2015 году. Тогда она нарисовала на ограде факультета «Семь святых дев Худграфа». У произведения было много ненавистников, и институт вынудил Алису лично его закрасить. Сейчас художница живёт и работает в Нижнем Тагиле, попутно участвуя в выставках по всему миру.

"