Posted 22 декабря 2019,, 07:56

Published 22 декабря 2019,, 07:56

Modified 18 июня 2022,, 20:28

Updated 18 июня 2022,, 20:28

К скульптуре Сталина в Тагиле возложили цветы, но в музее оказались против акции КПРФ

22 декабря 2019, 07:56
21 декабря Нижнетагильское отделение КПРФ возложило цветы к памятнику Иосифа Сталина, который находится в парке советских скульптур музея ИЗО, но местные сотрудники оказались против и пообещали убрать их в самой ближайшее время.

Впервые за 60 с лишним лет к памятнику И.В Сталина в Нижнем Тагиле принесены и возложены цветы, так как до этого ни одного памятника Сталину в Нижнем Тагиле не было,написали в своей группе «Вконтакте» комунисты.

Однако Музей ИЗО, на чьей территории находится скульптура, акцию не поддержала. По словам замдиректора Надежды Гундыревой, установленные в парке скульптуры политической направленности.

Было то время, когда создавалась определенная культура, у нее были свои черты, а не политика, именно культуру мы должны сохранить,говорит Гундырева.

Также Гундырева заявила, что возложенные к скульптуре Сталина цветы будут убраны в самое ближайшее время.

Никакого поклонения и политических акций у нас в музее не будет,добавила женщина.

Руководитель местной ячейки КПРФ Михаил Бояркин признал, что сотрудники музея вольны сделать это, поскольку коммунисты действительно не согласовали с ними предварительно свою акцию. При это он заявил, что претензий у партии к музею по этому поводу быть не может, но всё-таки напомнил о необходимости с уважением отнестись к бывшему лидеру СССР.

Мероприятие вышло немного спонтанным. Многие вышли на работу, но всё равно решили собраться. Уберут цветы так уберут. Если у нас так чтят память уважаемых людей,заявил Бояркин.

Напомним, во время строительства сквера советских скульптур были обнаружены заброшенные подземные помещения. Они оказались остатками подворья купца Аксенова, жившего еще в первой половине 19 столетия. Историки считают, что там купец хранил бочки с вином, но возможно, что подвал является частью системы подземелий. На реконструкцию найденного помещения был выделен миллион рублей из областного бюджета.

"