Posted 20 сентября 2012,, 10:10

Published 20 сентября 2012,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

В Казахстане попал под запрет учебник по математике

20 сентября 2012, 10:10
Управление образования республики опубликовало рекомендацию, в которой настоятельно требует не использовать учебник математики, составленный под руководством профессора Татьяны Глазыриной и выпущенный издательством «Келешек-2030».

По сообщению портала Вести.FM, такое заявление было сделано после того, как в управление поступили многочисленные жалобы на содержание этого учебного пособия. В частности, родители школьников считают, что предлагаемые там задачи имеют неоднозначный смысл и не соответствуют уровню развития их детей.

Вот, к примеру, одна из задач учебника:

Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому мужчины со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окнами, а потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича.

А вот и другая, не менее интересная:

Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?

В свою очередь, «Интерфакс» сообщает, что учебник в списке нерекомендованных уже давно, но как он попал на прилавки книжных магазинов, сотрудникам казахстанского управления образования еще предстоит разобраться.

© TagilCity.ru

"