Posted 20 мая 2019,, 14:23

Published 20 мая 2019,, 14:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

В Екатеринбурге демонтируют забор в сквере у Театра драмы

20 мая 2019, 14:23
Забор, который установлен в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге, решено демонтировать. Об этом сообщил директор фонда Святой Екатерины Александр Андреев, пишет Znak.

Александр Андреев пояснил, что фонд стремится к тому, чтобы храм был построен в спокойной обстановке.

Мы неоднократно шли на уступки общественному мнению. Достаточно вспомнить, что сегодняшняя площадка — третья, сказал Андреев.

Для сохранения спокойствия горожан решено демонтировать забор. Кроме того, Александр Андреев подчеркнул, что храм святой Екатерины нужен городу, и он будет возведен.

В Екатеринбургской епархии рассказали, что предложение о ликвидации забора поступило от митрополита Кирилла.

Забор вокруг строительной площадки, к сожалению, в настоящее время превратился в символ раздора, сказал митрополит Кирилл.

Также владыка Кирилл предложил более обширно проводить информирование жителей города о проекте благоустройства сквера.

Администрация уральской столицы уже начала принимать предложения на другие места для строительства храма.

С 13 по 17 мая в сквере у Театра драмы проходили массовые акции протеста против строительства храма Святой Екатерины. В результате были задержаны почти 100 протестующих, некоторых суд приговорил к административному аресту. По предложению Владимира Путина было решено провести опрос горожан. 18 мая с защитниками сквера встретился Александр Высокинский. Пришедшие на встречу активисты настаивали на проведении референдума.

"