Posted 20 февраля 2019,, 10:32

Published 20 февраля 2019,, 10:32

Modified 18 июня 2022,, 20:19

Updated 18 июня 2022,, 20:19

Курс на поддержку семей: Путин заявил об увеличении размера соцвыплат и новых льготах

20 февраля 2019, 10:32
Президент России Владимир Путин 20 января 2019 года предложил во время ежегодного обращения к Федеральному Собранию ряд мер по поддержке многодетных семей: новые ипотечные условия, уменьшение налогооблагаемой базы и повышение соцвыплат.

С 1 января 2020 года, как сообщил президент России, выплаты семьям с детьми будут повышены до двух прожиточных минимумов. В настоящий момент ежемесячная выплата от государства многодетным семьям составляет 9 700 рублей, а размер прожиточного минимума на душу населения составляет 10 444 рубля в месяц.

Если данное предложение будет реализовано, то это будет очень ощутимо, многие многодетные семьи смогут улучшить уровень своей жизни, очень хорошо, что взят курс на поддержку семей,сказала редакции TagilCity.ru мама троих детей из Нижнего Тагила.

Также земельные участки многодетных семей освободят от налога (речь идет об участках не более 6 соток).

Дополнительная помощь будет оказана многодетным семьям и при погашении ипотеки, так государство оплатит 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту для многодетных семей, данное изменение начнет действовать уже с 1 января 2019 года.

Помощь в ипотеке - очень актуально, это положительно скажется на многодетных семьях, поможет многим выйти из съемного жилья, что благоприятно скажется на благосостоянии многодетных семей,сказала редакции TagilCity.ru общественник и многодетная мама Анна Межова.

С учетом выделяемых средств материнского капитала, россияне получат около 900 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Таким образом, более 600 тысяч семей смогут уже сейчас улучшить свои жилищные условия.

На сегодняшний момент льготной ставкой по ипотеке воспользовались только 4% семей, так как льгота действует не весь период кредитования. Так, Путин предложил увеличить ставку на весь период:

Напомню, ставка для многодетных по льготной ипотеке составляет шесть процентов, все остальное субсидирует государство. Но воспользовались этим всего четыре процента семей, потому что ставка субсидируется только три или пять лет. Предлагаю установить льготу на весь срок кредита,сказал президент.

Это послание – это ответ на вопрос людей, который задавался последние пару лет. Люди в социологических исследованиях говорили так – хорошо, что есть АТЭС, Крымский мост, чемпионат мира по футболу и другие мегапроекты, но мы ждем, когда у нас в кармане что-то зазвенит. Это послание – способ, чтобы зазвенело у людей в карманах, сказал эксперт Олег Матвейчев.

Политолог пояснил изданию Город 55 и решение президента начать дополнительные выплаты семьям за рождение четвертого ребенка в размере 450 тыс. рублей.

Вы получаете эти деньги, плюс еще 450 тысяч по материнскому капиталу. По сути, миллион. В большинстве регионов РФ за миллион спокойно можно купить квартиру. Четвертый ребенок – равно квартира. Мне кажется, многие люди этим воспользуются,отметил профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев.

"