Posted 18 декабря 2019,, 14:53

Published 18 декабря 2019,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

«Россети» запустили в Тюмени две современные подстанции

18 декабря 2019, 14:53
Две новые электрические подстанции были запущены в Тюмени. Их назвали «Молодежная» и «Причал».

Мощность новой подстанции «Причал» — 80 МВА. Ее основная задача — перераспределение нагрузки со смежных центров питания и дальнейшее подключение новых промышленных, инфраструктурных и жилых объектов. «Молодежная» имеет мощность 50 МВА, она также рассчитана не только на питание уже имеющихся потребителей, но и на подключение новых микрорайонов.

Как сообщает nashgorod.ru, только в 2019 году «Россети Тюмень» потратила на развитие энергоинфраструктуры города более 3 млрд рублей.

«Открытые сегодня энергообъекты стали еще одним важным шагом группы «Россети» на пути реализации концепции «Цифровая трансформация — 2030», — отметил глава «Россетей» Павел Ливинский. Также он подчеркнул, что новые энергообъекты — это не только улучшение качества жизни, но и работа на перспективу. Они очень пригодятся, когда начнется застройка новых микрорайонов.

Расширение горизонта возможностей для Тюмени в связи с введением в строй подстанций отметил и губернатор Александр Моор. «Причал» создает перспективы развития и строительства почти 10 млн квадратных метров жилья, а подстанция «Молодежная», помимо перспективного многоэтажного строительства, обеспечит электроэнергией более четырех тысяч земельных участков для нужд многодетных семей», — заявил глава Тюменской области.

Следует отметить, что на новых объектах широко используются современные технологии, в частности онлайн-мониторинг. Диспетчер может дистанционно получать информацию по важным показателям: нагрузке, уровню напряжения и другим. Важно и то, что подстанции создавались при помощи инновационного российского оборудования.

"