Posted 18 декабря 2019,, 13:43

Published 18 декабря 2019,, 13:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Поверхностные дренажные системы: типы и назначение

18 декабря 2019, 13:43
Поверхностный дренаж применяется на территориях, для которых актуально близкое залегание грунтовых вод, которые переувлажняют почву.

Также такие системы используются в местах, где есть необходимость в отведении талой, дождевой или иной избыточной влаги. Применяются даже там, где обилие жидкости обусловлено искусственными факторами, например, на автомойках.

Типы систем поверхностного дренажа

Выделяется два основных принципа поверхностных дренажей. Точечный предназначен для локального сбора источников воды, линейный служит для сбора избыточной жидкости с большой площади. Самыми эффективными системами дренажа признаны те, которые сочетают в себе достоинства линейных и точечных конструкций. Благодаря этому удается снизить протяженность каналов ливневой канализации и уменьшить объем необходимых земляных работ.

  • Точечный дренаж. Подходит для локального сбора талой и дождевой воды. Как правило, такие системы размещаются непосредственно под водостоками, под поливочными кранами и в приямках возле дверей – там, где требуется сбор воды непосредственно на месте. Точечная дренажная система может стать составной частью линейной, эффективно дополнив ее, расположившись непосредственно в локациях, где важно обеспечить быстрый и качественный водоотвод с поверхности. Существует целый перечень отдельных элементов, благодаря которым можно обустроить точечный дренаж. Например, сливные водоотводы, трапы, ливневые заслонки, дождеприемники и прочее.
  • Линейный дренаж. Это комплекс заглубленных каналов и пескоуловителей, которые сверху закрываются съемными защитными решетками. Благодаря таким элементам можно обезопасить всю систему от попадания мусора и листьев. Они же не позволяют пешеходам и транспорту провалиться под землю. Сами дренажные каналы изготавливаются из бетона, твердых сортов пластика, полимербетона.
  • Биодренаж. Вид поверхностного дренажа, который используется в качестве помощи двум предыдущим системам. Позволяет очистить от наносов и загрязнений почвы в местах большого скопления жидкости за счет использования болотных растений. Те впитывают лишнюю влагу и фильтруют водяные загрязнения.

Назначение поверхностных дренажных систем

За счет поверхностного дренажа удается защитить фундаменты зданий и сооружений, а также подвальные и цокольные помещения от излишней влаги. Также система подходит для устранения избытка воды на открытых участках почвы.

Перед тем, как приступать к устройству дренажа, инженер-проектировщик должен разработать проект, благодаря которому можно будет определить место каналов, просчитать глубину их залегания, все конструктивные особенности, уклоны, откосы и прочие конструктивные элементы.

Для того, чтобы максимально эффективно избавиться от грунтовой, талой и дождевой воды, можно сочетать поверхностные и глубинные системы дренажа. Потребности в тех или иных элементах рассчитывается, исходя из каждой конкретной ситуации.

На правах рекламы.

"