Posted 14 июня 2019,, 17:31

Published 14 июня 2019,, 17:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

В Екатеринбурге бизнесмены попросят Путина о помощи в сохранении киосков и ларьков

14 июня 2019, 17:31
Предприниматели уральской столицы обеспокоены реформой, которую проводят городские власти и из-за которой, как считают бизнесмены, они могут лишиться своих ларьков и киосков. В поисках поддержки они планируют обратиться к главе государства, сообщает РИА «Новый день».

Собрание екатеринбургских предпринимателей прошло 14 июня в Центре международной торговли. Они подготовили письма губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и президенту РФ Владимиру Путину. Также планируют поднять вопрос о сохранении ларьков и киосков во время прямой линии с президентом 20 июня.

Главные претензии бизнесменов касаются того, что в конце апреля администрация Екатеринбурга представила новую концепцию размещения нестационарных объектов на территории города. Согласно указанию мэра Александр Высокинского, к 2021 году из центра города должно исчезнуть 1,5 тысячи киосков, останется только 835 торговых точек в спальных районах и на окраинах. В этих точках можно будет продавать печатную продукцию, мороженое, прохладительные напитки, ритуальные принадлежности, а также оказывать бытовые услуги и автосервис. Лотки с овощами и фруктами новой схемой зонирования не предусмотрены.

То есть не важно, сколько человек работал, сколько вложил в реконструкцию, все по новой, объекты которые остаются — выносятся на торги,возмущается один из участников встречи Андрей Бузилов.

Власти города бизнесменов услышали и отреагировали на их запросы. На следующей неделе с предпринимателями планирует встретиться губернатор Евгений Куйвашев.

В Иркутске 14 июня предприниматели перешли к активной защите своих прав. Они организовали митинг, на котором потребовали от мэра Дмитрия Бердникова сохранения нестационарных торговых объектов и небольших магазинов.

"