Posted 13 ноября 2015,, 07:35

Published 13 ноября 2015,, 07:35

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Нижнем Тагиле планируется возвести «Аллею пограничной славы» (ФОТО)

13 ноября 2015, 07:35
Предполагается, что объект будет расположен на ГГМ на ул. Тагилстроевская. В районе СОКа «Юпитер» и Парка Победы.

Несмотря на то, что ближайшая от Нижнего Тагила государственная граница России находится на расстоянии более 400 километров (граница с Казахстаном), в Нижнем Тагиле проживает очень много людей, проходивших службу в Пограничных войсках СССР, а затем России. Ведь воинская обязанность такова, что защищать самые протяжённые в мире границы - границы России - призывают граждан со всей территории страны.

Ежегодно в Нижнем Тагиле проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню пограничника.

Не исключено, что следующий свой профессиональный праздник, пограничники Нижнего Тагила будут отмечать в обновлённом Парке Победы, у монумента, посвящённого их доблестной службе.

Проектом нового монумента предлагается размещение новых прогулочных дорожек и площадок отдыха, а также зоны для установки памятника «Пограничной славы». Памятник будет выполнен из стального листа толщиной 50 мм, размерами 5400 на 2000 мм. Пространство внутри контуров границ РФ будет вырезано и появится видовое окно на пейзажи Парка Победы, которые олицетворяют собой образ РФ.

Планируется, что на монументе будет размещена информация, содержащая памятные для российских пограничников даты. Текст будет согласован с ветеранами пограничной службы. В зоне памятника предусматривается установка скамеек, урн, пограничных столбов рассказали журналистам TagilCity.ru в Управлении архитектуры и градостроительства Нижнего Тагила.

Фото: Управление архитектуры и градостроительства Нижнего Тагила.

Сроки реализации проекта, а также его бюджет – пока не называются. Известно, что в этом году денег в бюджете нет. Маловероятно, что они появятся.

Таким образом, интересный проект – готов, то как и когда он будет реализовываться в Нижнем Тагиле – покажет время, а расскажет портал TagilCity.ru.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"