Posted 13 мая 2019,, 13:13

Published 13 мая 2019,, 13:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

ЕВРАЗ выделил миллиард на строительство моста через Тагильский пруд

13 мая 2019, 13:13
Металлургическая компания ЕВРАЗ планирует вложить 1 млрд 279 млн рублей в строительство моста через Тагильский пруд. Трехстороннее соглашение о выделении средств заключили руководители Нижнего Тагила, Свердловской области и ЕВРАЗа.

Документ сегодня, 13 мая, подписали первый заместитель губернатора региона Алексей Орлов, вице-президент ЕВРАЗа Денис Новоженов и глава города Владислав Пинаев.

ЕВРАЗ выделили на социально-экономическое развитие Нижнего Тагила 1 млрд 900 млн рублей. Большая часть средств – 1 млрд 279 млн рублей – компания планирует вложить в строительство моста через Тагильский пруд.

По словам Дениса Новоженова, ЕВРАЗ и дальше будет вкладывать средства в развитие города.

Не будем забегать далеко вперед, но уже в проработке следующее соглашение с Нижним Тагилом, в рамках которого компания планирует вкладывать средства в городские социальные объекты, сказал Новоженов.

Владислав Пинаев поблагодарил ЕВРАЗ за многолетнее сотрудничество.

Своим участием в возведении моста через пруд ЕВРАЗ поможет реализовать многолетнюю мечту горожан. С пуском объекта в эксплуатацию мы решим несколько важнейших вопросов, в том числе устраним транспортную проблему в передвижении из одного района в другой и разгрузим центральную часть города, повысим темпы жилищного строительства. Его наличие позволит дополнительно привлекать в город инвесторов. Сегодня уже идут переговоры с одной из крупных компаний, которая готова зайти в Нижний Тагил при условии строительства моста. А это более миллиарда рублей вложений в экономику города, новые рабочие места, дополнительные налоги, отметил глава Нижнего Тагила.

Напомним, что проектно-сметная документация нового моста прошла госэкспертизу. Первый камень в основание сооружения будет заложен в день города – 11 августа 2019 года. Ранее екатеринбургская компания «СТК МТ Электро» представила виртуальную экскурсию по мосту через Тагильский пруд.

"