Posted 12 июня 2015,, 11:45

Published 12 июня 2015,, 11:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле военный комиссар препятствует реализации права на альтернативную службу

12 июня 2015, 11:45
В мае с сообщением о нарушении прав в «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилось двое молодых людей, чьи заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую (АГС) не были рассмотрены.

В ходе надзорных мероприятий, начатых по заявлению призывников, в деятельности должностных лиц призывной комиссии города Нижний Тагил и Пригородному району были выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок реализации права на альтернативную гражданскую службу. Об этом сообщил старший помощник военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Д. А. Черняков.

Со слов юриста правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александра Горбачева. Вопреки действующему законодательству, предписывающему в 30-дневный срок вынести решение по заявлению гражданина о замене военной службы на альтернативную гражданскую, заявления вовсе не были рассмотрены. В связи с чем заявители обратились в военную прокуратуру, которая подтвердила правоту призывников.

В адрес военного комиссара Свердловской области внесено представление об устранении нарушений закона.

А о том как избежать неприятных сюрпризов во время призыва TagilCity.ru информировал своих пользователей весной этого года.

"