Posted 12 мая 2019,, 08:25

Published 12 мая 2019,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Место «смотрящего» востока Свердловской области скоро станет вакантным

12 мая 2019, 08:25
Криминальные структуры востока Свердловской области в ближайшее время могут остаться без «смотрящего». Занимающий это место Вагиф Гульахмед Оглы Султанов, известный как Вагиф Камышловский, умирает от тяжёлого заболевания печени, сообщают «Аргументы и факты Урал».

Согласно информации от источника издания, Вагифа Камышловского недавно выписали из больница на паллиативное лечение. В настоящий момент 67-летний авторитет находится в тяжёлом состоянии.

Он уже никого не узнает, но азербайджанская диаспора собирает деньги на лечение за границей. Понятно, что он уже не в состоянии выполнять функции смотрящего,рассказал источник журналистам.

Уход Вагифа от активных дел, по утверждению силовиков, повлияет на ситуацию в криминальной среде. Уже в апреле была разогнана воровская сходка, на которой планировалась передача власти от нынешнего смотрящего Александру Воротникову, в преступной среде известному, как Воротник. Встрече помешали оперативники ОБОП с отрядом силовой поддержки.

Помимо Воротника среди кандидатов на замещения Вагифа источник называет Агаяра Агаева, Надира Салифова (известному, как Лоту Гули) и Гия Акоева (Гия Свердловский). Также на восток Свердловской области одно время имели виды воры в законе из Тюмени. Положение «смотрящего» и вора в законе теперь сопряжено с пристальным вниманием со стороны правоохранительных органов.

Вагиф в последнее время ничего не решал. Это связано, в том числе, и с новым законом, вводящим ответственность за обладание высшим статусом в криминальном мире,пояснил собеседник «АиФ Урал».

Напомним, 1 апреля 2019 года Владимир Путин подписал закон ужесточающий наказание для криминальных авторитетов. За занятие высшего положения в преступной иерархии теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с возможным штрафом до 5 млн рублей.

"