Posted 11 июля 2017,, 13:05

Published 11 июля 2017,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Российский омбудсмен Анна Кузнецова не поддержала принцип «принудительных услуг» детям

11 июля 2017, 13:05
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отрицательно отозвалась о законопроекте, касающемся исключения принципа добровольности получения социальных услуг для некоторых категорий несовершеннолетних россиян.

Анна Кузнецова высказалась против принятия принципа «принудительных социальных услуг» детям, сообщает РАПСИ.

По мнению омбудсмена, принятие данного законопроекта без соответствующей доработки станет большой ошибкой на уровне государства и объясняет это тем, что данное предложение противоречит Семейному кодексу РФ.

Омбудсмен отметила, что социальные услуги предоставляются, в первую очередь, несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. И если законопроект будет утвержден, со стороны законных представителей детей не потребуется согласие на оказание соцуслуг.

Кузнецова заявила, что направит в Госдуму отрицательное заключение по предлагаемому проекту. Также под ударом могут оказаться дети, чьи родители имеют ненормированный рабочий график.

Подытожив свои доводы, Анна Кузнецова сказала:

​Принятие его дискредитирует права родителей и позволит органам системы профилактики «бесцеремонно» вмешиваться в дела семьи, решать судьбу и статус ребенка. То, что предлагается законопроектом, имеет смысл только по отношению к детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах по решению органов опеки. В иных случаях принятие закона может обернуться недопустимыми инцидентами, связанными с оказанием принудительной социально-медицинской помощи. Под ударом окажутся и те дети, за которыми временно приглядывают бабушки и дедушки.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"