Posted 10 декабря 2015,, 09:00

Published 10 декабря 2015,, 09:00

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Жалкий вид и пронзительные глаза: в Екатеринбурге появился памятник-копилка, посвященный бездомным собакам (ФОТО, ВИДЕО)

10 декабря 2015, 09:00
Напомнить екатеринбуржцам о сострадании и позволить им оказать посильную помощь призвана бронзовая скульптура, появившаяся не так давно на одной из улиц города.

Напротив одного из магазинов в Екатеринбурге теперь стоит памятник. Он изображает бездомную собаку в сгорбленной позе с просящими, жалобными глазами. Перед ногами собаки есть копилка, брошенные туда деньги прохожих будут отдаваться в Фонд помощи бездомным животным.

Скульптура уже пользуется вниманием жителей города. Как говорят сотрудники магазина, дети гладят собаку, а взрослые бросают монетки. Очевидно, что скоро памятник «приживётся» на улице и начнёт прочно с ней ассоциироваться.

Подобные памятники-копилки есть в Тюмени и Кирове, но екатеринбуржцы уверены, что их памятник лучший.

В Нижнем Тагиле нет памятника уличным собакам, но это не значит, что тагильчане равнодушны к бедам братьев наших меньших. В городе работают приюты для бездомных животных и проводятся выставки беспородных животных. Каждый тагильчанин имеет возможность помочь приютам едой, деньгами или волонтёрской деятельностью или забрать себе домой приглянувшееся животное.

Питомцы одного из приютов Нижнего Тагила

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"