Posted 7 мая 2019,, 18:06

Published 7 мая 2019,, 18:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Чиновница из ХМАО предложила гражданам поднять «пятые точки»

7 мая 2019, 18:06
Комиссия по этике ХМАО проверит высказывания сотрудницы администрации Сургутского района Любови Иванцовой в адрес жителей посёлков Лямина и Сытомино, сделанные ею в социальной сети «ВКонтакте». Иванцова предложила местным жителям «оторвать пятые точки» и сделать что-то самим, сообщают «РИА Новости».

Обсуждение, вызвавшее резонанс, произошло 2 мая под постом Иванцовой в группе муниципалитета «Глава в районе», где она рассказала о результатах деятельности мэрии. Подписчиков возмутил факт закрытия единственной переправы, связывающей поселки Лямина и Сытомино с другими населенными пунктами, из-за ледохода. Отвечая на возмущённые комментарии, сотрудница администрации предложила недовольным уехать в другие посёлки или поднять пятую точку и сделать что-то самим. Скриншоты высказываний чиновницы быстро распространились по сети интернет и вызвали критику со стороны её коллег и начальства. Сами комментарии чуть позже были удалены вместе с постом.

Считаю абсолютно недопустимым для муниципальных служащих любого ранга — от главы до инженера — некорректное поведение, в том числе комментарий в социальных сетях. Если это был действительно аккаунт нашего сотрудника, она выразила свою точку зрения, которая не имеет ничего общего с позицией администрации района. По факту публикации будет проведена проверка, комиссия по этике даст свое заключение,отметил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

7 мая Иванцова разместила на своей странице в социальной сети Facebook пост с извинениями. Она признала, что была резка и допустила ошибку.

Определенную роль в тоне моей беседы с жителями сыграла обида, так как специалисты проделали большой объем работы, чтобы обеспечить безопасность в период ледохода,написала чиновница.

Другая уже экс-чиновница, Ольга Глацких, в конце апреля назвала журналистов падальщиками, гиенами и стервятниками. Позже Общественная палата России предложила отстранять госслужащих за оскорбления граждан на пожизненный срок.

"