Posted 19 февраля 2013,, 05:10

Published 19 февраля 2013,, 05:10

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

В правительстве России при создании новой госпрограммы забыли про Нижний Тагил и другие моногорода

19 февраля 2013, 05:10
Вчера на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что государственные дотации сильно разнятся от региона к региону. В связи с этим он одобрил новую госпрограмму «Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Для этого создания условий высшие чиновники готовы выделить 1 триллион рублей. Как подчеркнул сам премьер-министр, эти средства не должны вызвать «иждивенческие настроения» (желание распиливать и откатывать - прим.ред.). Поэтому за их расходованием будет вестись очень жесткий контроль со стороны правительства, заявил премьер-министр.

Однако, если для Чеченской республики, это, скорей всего, означает сокращение дотаций, то с остальными регионами не так все ясно.

Есть все основания предполагать, что в среднесрочной перспективе у регионов появится реальные возможности для осуществления модернизации экономики на местных уровнях. И именно повышение инвестиционной привлекательности регионов является основной задачей госпрограммы. Именно в региональном развитии скрыт значительный потенциал российской экономики, -- говорит один из аналитиков Российского союза инженеров.

Грубо говоря, каждый край и каждая область получат некоторые средства на развитие местных экономик. Кому и по сколько достанется - неизвестно, но в итоге все регионы должны получать равное финансирование.

Вызвала программа и критику. Так, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов покритиковал программу за отсутствие мер по созданию новых центров экономического роста в Поволжье, на Урале и в отдаленных регионах России.

В представленной госпрограмме не учтены некоторые детали, отраженные в основных направлениях деятельности правительства. В частности, задача обеспечения диверсификации развития моногородов требует разработки отдельной подпрограммы, -- заявил министр экономического развития.

Оказалось, что в нынешней версии госпрограммы не нашлось места для финансирования Нижнего Тагила и ему подобных городов. Впрочем, Дмитрий Медведев учел эти замечания и дал еще 10 дней на доработку госпрограммы, приняв за основу существующий вариант.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"