Posted 2 ноября 2019,, 08:14

Published 2 ноября 2019,, 08:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Екатеринбурге рассчитывают на реновацию квартала рядом с местом строительства храма

2 ноября 2019, 08:14
Власти Екатеринбурга рассчитывают на проведение реновации Литературного квартала в ходе строительства собора Святой Екатерины, сообщает ТАСС.

В этом квартале располагается несколько музеев уральских писателе и камерный театр. Он находится рядом с территорией для строительства собора. В него входят литературно-мемориальный дом-музей писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, музей писателя Федора Решетникова, музей «Литературная жизнь Урала XX века» в деревянном здании начала прошлого столетия. В парке Литературного квартала часто проходят концерты классической музыки и политические марафоны.

Мы вступили в переговоры по этому вопросу, общаемся сейчас с Фондом святой Екатерины, который в том числе будет координировать этот проект строительства. И, конечно, все понимают, что это [дом-музей Мамина Сибиряка] надо сохранить. Вероятно, даже будет какая-то реновация всего литературного квартала, связанная со строительством храма. Мы, конечно, предполагаем наше участие в разработке предстоящего проекта строительства, чтобы все сохранить максимально, сказал глава городского управления культуры Илья Марков.

По словам Главы Екатеринбурга Александра Высокинского проект строительства собора на данный момент проходит градостроительные процедуры. В течение полугода будет разработана дорожная карта по храму.

В Екатеринбурге 13 октября прошел первый общегородской опрос, на котором горожане выбирали место строительства храма. По его итогам был выбран участок на месте бывшего Приборостроительного завода. Завершить строительные работы планируется к 2023 году.

"