Posted 30 апреля 2019,, 06:56

Published 30 апреля 2019,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В Краснотурьинске двум мужчинам грозит пожизненное за убийство пенсионеров

30 апреля 2019, 06:56
В Краснотурьинске утверждено обвинительное заключение в отношении двух мужчин, обвиняемых в убийстве пенсионеров, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

4 июля 2018 года в Краснотурьинске обвиняемый 1992 года рождения сообщил своему подельнику 1980 года рождения, что располагает сведениями о семейной паре пенсионеров, которые владеют денежными средства в крупном размере и иным имуществом. Один из обвиняемых вооружился ножом, также мужчины приобрели в аптеке перчатки, чтобы не оставлять следов, и направились к пенсионерам с целью совершения преступления. В этот момент обвиняемые были пьяны.

Мужчины позвонили в дверь квартиры, где проживала семейная пара пенсионеров, и представились продавцами бытовой техники. Дверь им открыла 85-летняя хозяйка. Действуя по предварительному сговору, обвиняемые напали на нее. Один из них нанес женщине ножевое ранение в живот, второй в этот момент удерживал потерпевшую. 85-летняя пенсионерка погибла на месте преступления от повреждений внутренних органов и обильной кровопотери.

Затем обвиняемые проследовали в комнату, где спал 79-летний супруг погибшей, и нанесли мужчине не менее шести ранений в область грудной клетки. Пенсионер также скончался на месте преступления от полученных травм и кровопотери.

После этого мужчины похитили денежные средства пенсионеров и ценные вещи. Сумма ущерба составила 465 тысяч рублей.

Помимо этого, в ходе следствия выяснилось, что ранее обвиняемые, представившись продавцами, проникли в квартиру еще одной пенсионерки в Краснотурьинске. Они тайно завладели ее паспортом и сберегательной книжкой. Мужчины намеревались в дальнейшем воспользоваться денежными средствами со счета потерпевшей.

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «в», «ж», «з» части 2 статьи 105, пункту «в» части 4 статьи 162 и части 2 статьи 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы.

"