Posted 18 октября 2016,, 13:40

Published 18 октября 2016,, 13:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Озеро Байкал может погибнуть из-за строительства ГЭС в Монголии: Правительство РФ намерено этому помешать

18 октября 2016, 13:40
Россия намерена не дать Монголии запустить проект строительства ГЭС, который может быть опасен для экологии озера Байкал и погубить его.

Улан-Батор начинает запуск проекта строительства гидроэлектростанций, который может навредить уникальному российскому озеру, как сообщает газета «Известия».

Россия намерена предпринять все возможные меры, чтобы избежать экологического ущерба, возможного при запуске в Монголии новой ГЭС. Российская сторона настаивала на проведении предварительных общественных слушаний по этому вопросу. Монголия же начала воплощать свой проект в обход просьбы России.

Дело в том, что в рамках монгольского проекта запланирован запуск ГЭС «Шурэн» на Селенге, которая впадает в Байкал и обеспечивает до 80% попадания воды в озеро. На реализацию данного проекта Всемирный банк запланировал выделить MINIS кредит в $25 млн. Но при условии, что будут учтены мнения всех стран, попадающих в зону реализации проекта. Россия входит в эту категорию.

В связи с потенциальной угрозой погубить уникальное озеро Россия даже готова пересмотреть тарифы на электроэнергию для Монголии. Тем более, что власти Монголии давно заявляют, что плата за поставку электроэнергии слишком высока. Министерство энергетики РФ собирается до ноября предложить монгольской стороне варианты экспорта.

Цель России - сделать все возможное, чтобы Монголия отказалась от строительства своих ГЭС в бассейне реки Селенга. По прогнозам экологов, это может погубить экологию уникального озера Байкал.

В декабре Правительство РФ планирует обсудить вопросы строительства ГЭС в Улан-Баторе (Монголия) в ходе очередного заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Также состоятся переговоры министра природных ресурсов и экологии РФ, сопредседателя Российско-монгольской МПК Сергея Донского с монгольским руководством.

© TagilCity.ru

"