Posted 22 июля 2016,, 16:25

Published 22 июля 2016,, 16:25

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

В Нижнем Тагиле прошла акция «В шахматы играют все»

22 июля 2016, 16:25
Акция, посвященная Международному дню шахмат, была организована нижнетагильской шахматной федерацией и шахматно-шашечным центром.

20 июля отмечался Международный день шахмат. В 50-й раз он отмечается международной шахматной федерацией FIDE. В Нижнем Тагиле праздник шахмат проводился в Театральном сквере у скульптуры шахматиста.

Городской шахматно-шашечный центр существует уже 15 лет. Он был организован при поддержке Е. Г. Зудова, почетного гражданина города. В память о нем уже в 12-й раз будет проводиться в сентябре этого года мемориал - этап Кубка России по шахматам среди мужчин.

Центр проводит обучение тагильчан всех возрастных групп, начиная с дошкольников, а также проводит шахматные турниры. Вот и в этот раз сотрудники центра пригласили всех желающих принять участие в акции. Соревнования проходили с 11 до 17:30 часов. На 4 досках в поединках встретились и тагильчане, и гости города. На праздник прибыли любители шахмат из Коми, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и жители уральских городов – Челябинска и Екатеринбурга.

Фото: МБУ ДО «Шахматно-шашечный центр»

Дошкольники, присутствовавшие на мероприятии, имели возможность получить первый урок игры в шахматы от более взрослых наставников. Для участников акции постарше – воспитанников д/ц «Овсянка» с ГГМ - проводилась викторина на тему спорта в Нижнем Тагиле. Тем, кто правильно отвечал на вопросы, вручались сувениры.

Победители шахматных поединков получили призы от организаторов. Каждому участнику акции «В шахматы играют все» была вручена листовка с изображением Главы города Сергея Носова в момент участия в сеансе одновременной игры в День города. Сеансы одновременной игры в шахматы уже стали традицией в Нижнем Тагиле.

© TagilCity.ru

"