Posted 21 ноября 2011,, 11:04

Published 21 ноября 2011,, 11:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Пиратское ПО дает компаниям серьезные преимущества

21 ноября 2011, 11:04
Microsoft опубликовала результаты первого исследования, где ставится целью оценить финансовый эффект от использования пиратского софта на конкурентную ситуацию среди промышленных компаний в развивающихся странах. Исследование по заказу корпорации провело агентство Keystone Strategy.

Из исследования вытекает, что компании, активно использующие пиратское ПО, имеют экономическое преимущество над своими более законопослушными конкурентами.

Чтобы оценить его, аналитики поделили промышленные фирмы в каждой стране на «хорошие» и «плохие», исходя из степени соблюдения ими законодательных требований в отношении ПО. К первым отнесли компании, в которых уровень использования легального ПО выше среднего по стране, ко вторым – где ниже среднего.

Совокупное экономическое преимущество российских «плохих» компаний, по данным исследования, ежегодно составляет $115 млн (3,54 млрд руб.). Аналитики Keystone Strategy считают, что на эти деньги в России можно привлечь около 15 тыс. дополнительных сотрудников в год (с зарплатой около $640 в месяц). За пять лет эта сумма составляет $575 млн.

Безусловно, использование нелицензионного ПО дает возможность сэкономить в краткосрочном периоде. Однако существенный рост юридических, технологических, финансовых и репутационных рисков в долгосрочной перспективе сводит на нет такое сомнительное преимущество и приводит к тому, что стоимость владения пиратским ПО превышает аналогичный показатель для лицензионного говорят в российском офисе Microsoft.

В качестве иллюстрации этого представители корпорации приводят данные своего исследования пиратского ПО в России, согласно которым 95% такого софта содержат модификации: зачастую это встроенные вирусы и программы-шпионы, приводящие к потерям конфиденциальных данных. В Microsoft также напоминают, что компании, производящие свои продукты с использованием пиратского ПО, могут потерять возможность экспортировать их в США.

"