Posted 19 сентября 2011,, 00:23

Published 19 сентября 2011,, 00:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Jaguar Land Rover наладит производство моторов в Англии

19 сентября 2011, 00:23
Британские компании Jaguar и Land Rover, которые в настоящее время принадлежат индийскому автогиганту Tata Motors, намерены организовать собственное производство моторов в Англии. Пока что оба бренда пользуются силовыми агрегатами своего бывшего владельца, концерна Ford.

В связи с желанием заняться разработкой собственных двигателей Jaguar Land Rover намерен построить в Англии еще один завод. Об этом компания заявила в понедельник, 19 сентября. Новое предприятие будет расположено в Вулверхэмптоне, в центральной Англии и сможет обеспечить рабочими местами порядка 2 тысяч человек. В этом регионе уже есть три завода JLR, которые занимаются выпуском автомобилей.

Размер инвестиций, которые потребуются для запуска предприятия, составит 561 млн долларов, передает агентство Automotive News. Британское правительство уже выразило готовность помочь автопроизводителю, стараясь поддерживать местную экономику. В частности, власти намерены выделить дополнительно 16 млн долларов, что позволит создать 750 рабочих мест.

Jaguar Land Rover, выбирая Вулверхэмптон для строительства своего нового завода перед лицом все ужесточающейся конкуренции, старается поддержать и увеличить промпроизводство в Англии в целом и в Уэст-Мидлендс в частности, - заявил представитель компании Винс Кэйбл.

В течение последующих пяти лет мы намерены инвестировать по 1,5 млрд фунтов каждый год в разработку новых продуктов, расширение моторной гаммы, что позволит нам полностью реализовать потенциал брендов Jaguar и Land Rover на мировом рынке, - заявил исполнительный директор JLR Ральф Спет.

В настоящее время двигатели для автомобилей обеих марок поставляются концерном Ford, который до 2008 года владел брендами.

"