Posted 21 марта 2011,, 04:56

Published 21 марта 2011,, 04:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Пятый и шестой энергоблоки «Фукусимы-1» переведены в безопасный режим

21 марта 2011, 04:56
Пятый и шестой энергоблоки АЭС «Фукусима-1» в Японии, на которой после разрушительного землетрясения и цунами был введен режим ЧС, находятся в безопасном режиме, сообщается в пресс-релизе МАГАТЭ.

После землетрясения магнитудой 9,0 на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим чрезвычайной ситуации. На «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее — взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива.

На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем — повреждение защитной оболочки реактора.«Реакторы сейчас находятся в безопасном режиме, внутри них низкая температура и давление, система охлаждения стабильна и контролируется», — говорится в заявлении МАГАТЭ.

По данным международного атомного ведомства, измерения показывают, что в хранилищах отработанного топлива обоих энергоблоков к 20 марта произошло значительное снижение температуры. Сейчас оба энергоблока охлаждаются с помощью дизельных генераторов.Как отмечает МАГАТЭ, сотрудники АЭС проделали отверстия в крышах помещений пятого и шестого реактора, чтобы там не застаивался водород, накопление которого стало причиной взрывов на других энергоблоках АЭС.

В воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что «ситуация на АЭС в целом улучшается, однако на пути много препятствий».

"