Posted 23 августа 2016,, 09:30

Published 23 августа 2016,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Тагильчанам стала доступна технология, которая сделает деревянный дом красивым и долговечным

23 августа 2016, 09:30
Сегодня многие строят частные коттеджи и садовые домики. Большинство предпочитает строить их из дерева: из бревен ручной рубки или из профилированного бруса. Такие дома дешевле каменных, при этом они экологически чистые. Дома из профбруса подходят для проживания в них в течение всего года. Строительство включает в себя несколько этапов: закладка фундамента, установка коробки, обустройство крыши и завершающие работы – установка окон, внутренняя и внешняя отделка. На последнем этапе остановимся более подробно. Чем украсить свой дом – снаружи и внутри? Покрасить стены или отделать сайдингом?

За советом мы обратились к директору строительной компании «Русский стиль», Олегу Осинцеву. Он рассказал, что сейчас набирает большую популярность браширование или, другими словами, искусственное состаривание древесины.

Если предусмотрительно обработать строительный брус по этой технологии, то к концу строительства получите дом уже с готовой внешней и внутренней отделкой. При этом стоимость работ приравнивается к стоимости строительства с последующей обшивкой сайдингом и отделкой внутренних помещений.

Сама по себе структура дерева очень красивая. Технология браширования позволяет это подчеркнуть. Просто подшлифовка или покраска древесины скрадывает природный рисунок дерева.

Метод браширования заключается в шлифовании поверхности специальными щетками. При этом убирается рыхлая порода древесины, остаются только жесткие волокна. После такой обработки дерево становится устойчивым к внешним воздействиям, атмосферным осадкам, -- рассказал Олег Владимирович.

Компания «Русский стиль» - одна из немногих в Свердловской области, которая запустила новую линию обработки дерева в больших объемах. В организацию за заказами обращаются из других городов за пределами области: Перми, Тюмени, Уфы.

Область применения браширования разнообразна, - продолжает знакомить с новой технологией руководитель компании. Из дерева, прошедшего специальную обработку, делают мебель, пол, потолок, элементы интерьера.

Браширование красиво и благородно смотрится на массивном полу, паркете. Многим нравится ходить босиком по рельефному покрытию отмечает Олег Осинцев.

Для тех, кто хочет иметь гладкий пол, его покрывают специальным составом, который выравнивает внешний слой.

Рельефная поверхность изделий позволяет скрыть сколы и царапины, которые рано или поздно появляются на деревянных предметах. Браширование увеличивает сроки жизни древесины.

Дерево, как правило, со временем темнеет, теряет первоначальный вид. Через 6-8 лет деревянные дома нужно обновлять, перекрашивать, делать косметический ремонт. А те, которые сделаны из брашированного бруса, с его последующей обработкой лакокрасочными материалами, не подвергаются гниению в течение 15-20 лет.

По окончании этого периода дерево нужно просто снова покрыть лаком. Гнить оно уже не будет - из-за того, что удален рыхлый слой, который и приводит к ухудшению структуры дерева, -- разъясняет директор «Русского стиля».

Снаружи стены защищены от капризов непогоды, изнутри они выглядят красиво и уютно.

Технология браширования дает возможность придать деревянным изделиям эффект искусственного старения, зрелости материала. Проходит много лет, прежде чем дерево состарится и приобретет благородный вид. Специалисты «Русского стиля» достигают такого эффекта, благодаря особой обработке древесины.

Браширование осуществляется в несколько этапов. Сначала всю поверхность изделий обрабатывают при помощи специальных щеток с щетиной из металла - удаляются мягкие волокна дерева. Без них дерево становится более крепким и прочным, оно перестает подвергаться процессам гниения. Затем, для удаления загрязнений и открытия пор для последующей обработки, запускают процесс шлифования. Далее дерево обрабатывается специальными составами, чтобы улучшить его износостойкость и подчеркнуть его природный рисунок.

На первом этапе дерево проходит обработку антисептиком для защиты от насекомых. Снаружи и внутри дерево покрывается специальным лаком различных оттенков (по выбору) для защиты от атмосферной осадки, которые не выделяют запах и вредные вещества даже при высокой температуре (эколаки и масла) уточняет Олег Осинцев.

Компания «Русский стиль» контролирует все работы на каждом этапе их проведения.

Стоит отметить, что обработке подвергаются только натуральные породы дерева. В основном используется сосна или лиственница. Эти древесные породы особенно устойчивы к гниению и механическим повреждениям, обладают повышенной огнестойкостью, что немаловажно при таком засушливом лете, как в текущем году. При этом в домах, построенных из лиственницы или сосны, хорошо сохраняется тепло, так как у данных строительных материалов низкая теплопроводность.

Брус, обработанный по новой технологии, не боится влажности - из него можно строить не только дома, но и бани, сауны, парные и другие строения. Сравнительно высокая стоимость брашированных окрашенных изделий впоследствии оправдывается устойчивостью к внешним воздействиям и долговечностью. Но при больших объемах производства компании «Русский стиль» стоимость отделки из брашированных материалов не превышает стоимость традиционной отделки дома.

© TagilCity.ru

"