Posted 19 августа 2015,, 10:55

Published 19 августа 2015,, 10:55

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

«Зима близко!» На стражу тепла в Нижнем Тагиле встанут тепловизоры

19 августа 2015, 10:55
Котельные МУП «Нижнетагильские тепловые сети» завершают подготовку к отопительному сезону.

В этом году предприятием была проделана большая работа по улучшению качества горячей воды. Был осуществлён переход на другой, более чистый теплоноситель. Старые улавливатели грязи заменены на инерционно-гравитационные фильтры. Специалисты предприятия уверены, что это защитит котельное оборудование и продлит срок его службы.

В целях оптимизации расходов разработана программа промывки котлов. Она позволит более экономно расходовать природный газ. Эта программа, будучи внедрённой на котельной ГГМ, уже позволила избежать затрат, связанных с заменой конвективной части котла.

Ремонтные и профилактические работы на всех 23-х городских котельных планируется завершить до конца августа.

Кроме того, в течение этого года было проведено более полное диагностирование городских тепловых сетей. С помощью современного оборудования было обследовано около трети от их общего объема. Директор предприятия МУП «НТТС» А. Обельчак отмечает, что около половины сетей являются ветхими и требуют замены или ремонта.

Редакция TagilCity.ru напоминает, в начале августа был подписан контракт, согласно условиям которого «НТТС» берёт на себя обязательства по оказанию услуг теплоснабжения для 72 муниципальных школ и детских садов. Сейчас он начал реализовываться. Устанавливаются узлы учёта, внедряется практика регулирования теплоподачи с учетом погодной и условно-временной нагрузки на эти муниципальные учреждения.

В школе № 50 реализуется пилотный проект, там установлена автоматическая система регулирования подачи тепла, запрограммированная на определенные часы с учетом графика работы школы рассказал директор МУП «НТТС» А. Обельчак.

Большой экономический потенциал специалисты теплосетей видят в тепловизорном обследовании отапливаемых зданий. Это позволит распознать места, где происходят потери тепла. Благодаря этому будут разработаны индивидуальные программы улучшения энергоэффективности для каждого объекта.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"