Posted 16 сентября 2015,, 05:20

Published 16 сентября 2015,, 05:20

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

«Трамвайный хам» - это про пассажиров или кондукторов? Расследование мелкого конфликта в общественном транспорте привело к неожиданным выводам

16 сентября 2015, 05:20
Работа кондуктора трамвая имеет нечто общее с функцией турникета в метро. К нему тоже нужно подойти первым и с деньгами.

В понедельник в Нижнем Тагиле у одной из пассажирок трамвая №15 произошёл конфликт с кондуктором. Он был связан не с оттдавленными ногами или неплатежеспособностью пассажира, а с другой, более экзотической причиной.

Кондуктор трамвая маршрута №15 отчитала девушку за то, что она… не подошла первой! Сделала это громко, на весь трамвай, с выражением, как-будто играла отрепетированную роль на подмостках Драматического театра, или была федеральным канцлером, выступающим с речью на трибуне.

Девушка тоже не смолчала. Ведь она была уверена: работа кондуктора заключается именно в том, чтобы подходить к пассажирам и предлагать им приобрести билеты за проезд.

Редакция TagilCity.ru решила разобраться, кто же должен сделать шаг навстречу первым. Обывателю покажется очевидным: кондуктор должен подходить к пассажиру сам. Оказалось, что это не совсем так.

Когда пассажир входит в салон, его обязанностью является приобрести у кондуктора билет за проезд пояснил TagilCity.ru директор «Службы пассажироперевозок городским электротранспортом» Сергей Шнайдер.

Потому недовольство кондукторов в адрес людей, которые прячутся, отворачиваются или делают вид, что давно оплатили, вполне можно понять. Однако:

Но в то же время, это не даёт кондуктору права отчитывать кого-то перед всем трамваем добавил Сергей Иванович.

Получается, что пассажир должен не торопиться занять свободное местечко у окна, а спешить к кондуктору - оплатить проезд. И только потом уже искать, куда присесть. Визуально представить это тяжело: толпа, заходящая в трамвай, дружно идет к кондуктору, и только потом распределяется по вагону...

Однако многие тагильчане периодически посещают столицу нашей области – город Екатеринбург. И, будучи там, тагильчане могли обратить внимание на то, что там принято «передавать за проезд» сразу, как только входишь в салон городского транспорта. В метро можно спуститься, только предварительно купив жетон в кассе.

Редакция TagilCity.ru призывает тагильчан быть взаимовежливыми. Только так мы сможем отправить термин «трамвайный хам» в прошлое.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"