Posted 28 декабря 2017,, 10:50

Published 28 декабря 2017,, 10:50

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Акты вандализма в Нижнем Тагиле будут предаваться гласности в целях воспитания

28 декабря 2017, 10:50
Разъяснительная работа и воспитательные методы воздействия могут повлиять на жителей Нижнего Тагила против актов вандализма. Глава города Сергей Носов рекомендовал горожанам не быть равнодушными и придавать гласности случаи порчи городского имущества.

В рамках ремонта дорог и благоустройства в районах города были установлены новые остановочные комплексы. Но вандалы изрисовали их надписями. Благоустройство Лисьей горы, рассчитанное поэтапно на несколько лет, еще продолжается, но арт-объекты на спуске уже начали разрушать хулиганы. В ноябре была разломана каменная скамья на горной площадке. А на протяжении работ по строительству снежного городка на Вые, взрослые жители Нижнего Тагила разрушали фигуры из снега несколько раз. В беседе с редакцией TagilCity.ru Сергей Носов поделился мнением, что разъяснение и воспитательная работа помогут в вопросах бережного отношения к городскому имуществу.

Во всех странах, у всех народов встречается вандализм, к сожалению. И связано это, наверное, с недостатком общекультурного уровня и может быть у отдельных людей недостатками воспитания в семье и в школе. Здесь рекомендации только одни. Во-первых, не надо быть равнодушными. Если мы будем пресекать эти вещи, но пресекать не с точки зрения жесткого наказания, а с точки зрения разъяснительно-воспитательной работы, с точки зрения придания гласности таких фактов, то я думаю ситуация начнет меняться поделился мнением Глава города.

Сергей Носов привел пример случая вандализма, который был совершен на территории ледового городка в центре города.

Вот сейчас не успели эти кубики на площади поставить, можно сказать еще ледовый городок не запустили, ребята решили сфотографироваться и разорвали все гирлянды, залезли в кубик. То ли домик там хотели сделать, то ли выбирали лучший момент для фотографии. Просто не подумали, что завтра это работать не будет. Ради одной фотографии или пижонства пострадают все. Красиво же на площади, в общем неплохо смотрится. Поэтому здесь нужна воспитательная, разъяснительная работа уверен мэр города.

Случаи разрушения и порчи муниципального имущества и благоустройства необходимо предавать гласности, считает Сергей Носов.

В качестве примера гласности могу привести знак на въезде по Свердловскому шоссе в город. Там на все свадьбы почему-то было принято фотографироваться. Там грязь непролазная - бутылки шампанского, пивные банки и надписи кругом. Там же просто неприятно. Неужели кто-то хотел бы вспоминать приятные моменты бракосочетания на фотографии, где ты стоишь на фоне помойки. И росписи там разные, граффити. Я помню очень хорошо, кто-то расписался и фамилию написал еще на стене. Это сняли и дали в телевизионный эфир. На следующий день приехал кто-то и закрасил, потому что не хотел прославиться на весь город, чтоб пальцем показывали. Кстати, элемент воспитания очень хороший привел пример Глава города.

В целом Сергей Носов отметил, что есть много положительных изменений в отношении жителей Нижнего Тагила к городу. Но если гражданами пересекается грань дозволенного, вандализм должен пресекаться законом.

И все-таки очень много положительных изменений мы сегодня видим в отношении тагильчан к родному городу. Это хорошо. Я думаю, что все-таки красота спасет мир.

Но когда вред переходит грань дозволенного, конечно, должно быть в рамках закона пресечение подобных явлений, -- подчеркнул мэр.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"