Posted 26 сентября 2016,, 12:40

Published 26 сентября 2016,, 12:40

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Проект красных линий Нижнего Тагила убережёт земли центра города и частного сектора ГГМ от самозахвата (ФОТО)

26 сентября 2016, 12:40
В Нижнем Тагиле на совещании в Администрации города 22 сентября обсуждались проекты установления красных линий.

Согласно градостроительному кодексу, красные линии — это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

Инженер, защищавшая проект, доложила присутствующим чиновникам о том, что в настоящее время проекты красных линий разработаны для микрорайона ГГМ и центра города. По её словам, линии должны упорядочить городскую застройку.

На юге разработка красной линии для центра Нижнего Тагила ограничена Тагильским прудом, на западе рекой Тагил, на севере улицами Серова и Циолковского, на востоке железнодорожными путями. В микрорайоне ГГМ красная линия на юге ограничена Октябрьским проспектом, на западе Черноисточинским шоссе, на севере улицей Дружинина, на востоке Уральским проспектом рассказала инженер.

Специалист отметила, что красная линия обязательна для соблюдения. Без неё дальнейшее городское проектирование невозможно.

В настоящее время разрабатываются красные линии для частного сектора ГГМ, где, к сожалению, распространено самовольное строительство на территориях общего пользования, а также в этом году планируется подготовить красные линии для Дзержинского района добавила инженер, принимающая участие в разработке проекта.

Глава Нижнего Тагила поблагодарил за доклад и отметил важность работы по установлению красных линий:

Это невидимая и тяжёлая работа, но если её не проделывать, разговаривать с застройщиками очень сложно заявил Сергей Носов.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"