Posted 21 октября 2016,, 07:30

Published 21 октября 2016,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

В Екатеринбурге отдел опеки забрал у матери больную 6-летнюю дочь, называя причиной нежелание женщины лечить ребенка (ФОТО)

21 октября 2016, 07:30
В Екатеринбурге органы опеки отобрали у матери-одиночки 6-летнюю дочку, страдающую хроническим заболеванием и нуждающуюся в постоянном лечении. Мать девочки злостно уклоняется от лечения несовершеннолетней дочери, сообщает Е1.RU.

Уже 4 месяца больная девочка не живет с мамой: ее изъяли из семьи органы опеки и попечительства г. Екатеринбурга. Мать-одиночка Екатерина проживает в частном доме в Уктусе. Сейчас там нет детского смеха, в доме тихо и спокойно.

30 июня органы опеки, утверждая, что нерадивая мать не лечит больного ребенка, забрали дочь Екатерины, чтобы спасти малышку. Об этом сообщает Министерство социальной политики Свердловской области. В ведомстве объяснили, что с мая 2010 года здоровье девочки находится в опасности. При этом мать не занимается ее лечением и даже злостно уклоняется от этого. В приказе об ограничении родительских прав сказано об этом.

В Министерстве добавляют, что в 2014 году от аналогичного диагноза умер 2-й ребенок Екатерины в 6-месячном возрасте. Мать рассказала, что и тогда она сделала все необходимое для здоровья сына: вызвала скорую помощь, его положили сначала в одну больницу с подозрением на пневмонию, потом, когда диагноз не подтвердился - в другую. Но состояние ребенка ухудшилось, его ввели в медицинский сон. Врачи подозревали менингит, а потом обнаружилась сальмонелла у мальчика. В итоге 6 октября грудной малыш умер.

Женщина рассказывает, что после смерти сына к ней стали часто приходить сотрудники органов опеки. Они предъявляли ей упреки, что она не лечила сынишку и сейчас недостаточно ухаживала за дочкой. Спрашивали у ее матери, пьет ли она, кормит ли девочку, и почему дочь находится дома: в то время ребенок был болен ОРЗ. Органы опеки выяснили, что мать не лечила ребенка, а бабушка девочки утверждает обратное.

Екатерина рассказывает Е1.RU: когда забрали ребенка, ее и бабушку девочки не пускали видеться с малышкой. Сейчас посещения разрешили. Ребенок находится в центре социальной помощи семьи и детям Чкаловского района.

Женщина говорит:

Сначала посещения и даже звонки были под запретом, а когда я увидела в первый раз дочь, она боялась ко мне подойти, была замкнутой и истощённой, только спросила: «Мама, а ты тоже, когда была маленькая, жила в приюте?». Я не нашлась, что ей ответить…

Екатерина винит во всех бедах органы опеки. Мать вернуть ребёнка не может, а бабушке оформить опеку на внучку не дают. По закону, для того чтобы бабушка могла оформить опеку на девочку, она должна быть сиротой или оставшейся без попечения родителей. Не могут найти отца, который даже никогда и не видел дочь, бросив ее маму давным-давно.

Суд Чкаловского района принял решение ограничить мать в родительских правах, а Екатерина подала апелляцию в Свердловский областной суд. Рассмотрение жалобы назначили на 25 октября. Женщина также написала заявление в районную прокуратуру, где потребовала прекратить лечение ребёнка препаратами, которые назначают при её заболевании, называя их неэффективными и токсичными. Мама девочки уверенно говорит о том, что на момент изъятия дочери из семьи угрозы её жизни и здоровью не было.

Также женщина с переживанием говорит о том, что «содержание ребёнка в центре аналогично содержанию в тюрьме. Девочка не может встречаться со своими друзьями. Употреблять пищу согласно своим вкусам и полезности. Грубо нарушаются права ребёнка, гарантированные Конституцией России, Конвенцией о правах ребёнка: на проживание в родной семье, на обеспечение надлежащим питанием, одеждой, жильём, развлечениями, общение с родственниками». Так написано в ее заявлении. Министерство соцполитики, в свою очередь, утверждает, что девочка ни в чем не нуждается, и приняты все меры для ее дальнейшего сохранения здоровья и развития согласно ее возрасту и состоянию.

Слева: девочка до того, как её забрали из семьи, справа – после.

К борьбе за ребёнка Екатерина подключила адвоката, независимого эксперта Министерства юстиции России Александра Усольцева. А он – общественные организации из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Фото: Е1.RU

Борьба за ребенка продолжатся. Александр Усольцев говорит о том, что все было сделано органами опеки незаконно, и они будут совместными усилиями добиваться возвращения ребенка в семью.

© TagilCity.ru

"