Posted 20 ноября 2017,, 17:05

Published 20 ноября 2017,, 17:05

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Школьник из Нового Уренгоя обвиняется в пропаганде нацизма

20 ноября 2017, 17:05
Ученик гимназии из Нового Уренгоя во время презентации проекта в Бундестаге Германии выступил в защиту солдат, воевавших в рядах Вермахта. Этим он привлёк внимание российских чиновников, которые попросили проверить выступление на факт оправдания нацизма.

В Дни народного траура, которые проходят в Германии с 13 по 19 ноября, школьник из гимназии Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил с докладом о судьбах немецких солдат в Бундестаге (федеральном собрании).

Во время защитной речи учащийся упомянул тот факт, что не все солдаты Вермахта желали служить нацистскому режиму. Некоторые из них оказались жертвами военной машины Гитлера.

Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны рассказал Николай.

Выступление привлекло внимание депутатов заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Представитель от КПРФ потребовала проверить выступление школьника на наличие пропаганды нацизма.

На защиту мальчика встал мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз, сообщают «Новые известия». Он призвал депутатов рационально оценить выступления Николая и не искать в нём попыток оправдать нацизм.

Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму заявил глава Нового Уренгоя.

© TagilCity.ru

"