Posted 2 ноября 2017,, 09:25

Published 2 ноября 2017,, 09:25

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Грибок найден у 4 воспитанников детского сада с протекающей крышей в Нижнем Тагиле

2 ноября 2017, 09:25
У нескольких воспитанников детского сада №189 после сдачи анализов подтвердилось наличие спор грибка в носоглотке. Причиной стала протекающая крыша, сырость и наличие грибка в помещении группы дошкольного учреждения в Нижнем Тагиле.

Родители малышей рассказали, что крыша детского сада протекает во время дождей или таянья снега. Из-за этого в помещении сырость и плесень.

Протечка была летом, тазики стояли и тряпки на полу, воспитатели и няня все вытирали. Сейчас осень, начались дожди и крыша снова протекла. Дети дышат грибком, у четверых это подтвердилось (сдавали мазок в поликлинике). Неужели ничего нельзя сделать? Детки же иногда и гулять не выходят. С 8 до 17:00 дышат плесенью. Одна мама подходила к заведующей, та предложила перевести ее ребенка в другую группу. Мы в другую группу не хотим, нравятся и воспитатели, и няня рассказали обеспокоенные родители.

Как наличие плесневелого грибка может отразиться на здоровье малышей, редакции TagilCity.ru рассказала педиатр из Нижнего Тагила Елена Х.

У детей были обнаружены споры грибка в носоглотке после проведенных анализов. Их наличие может вызывать аллергические реакции, синусит и ослабление иммунитета. В более тяжелых формах, когда ребенок постоянно находится в благоприятной для размножения грибка среде, аллергия может быть вплоть до астмы. Здесь все зависит от иммунитета ребенка пояснила медик.

Заведующая детским садом Ольга Ильиных проводила родительское собрание.

У нас было собрание на эту тему, заведующая сказала, летом вызывали подрядчиков, сделали косметический ремонт. А осенью опять бежит поделилась мама одного из детей.

Детский сад №189 по адресу ул. Калинина, 103 был открыт в 2014 году. По словам заведующей дошкольного образовательного учреждения, протечка крыши устранена.

Такая проблема с протечкой крыши была, на сегодняшний день ее устранили. Наш детский сад новый, он находится на гарантии, поэтому, если возникает какая-то проблема, мы делаем сообщение подрядной компании (ООО «Комстройсервис») и они устраняют в кратчайшие сроки сообщила Ольга Ильиных.

В детском саду ежедневно проводится санитарная обработка помещений, посуды и игрушек.

Группы обрабатываются каждый день деохлором. Посуда, из которой кушают дети, также проходит обработку. Более глобальная дезинфекция проводится в период эпидемий. Обработке подлежат мягкие игрушки и постельное белье внесла пояснения заведующая детским садом.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"