Posted 24 октября 2016,, 12:10

Published 24 октября 2016,, 12:10

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Спасательная станция Нижнего Тагила призывает рыбаков не торопиться опробовать первый лед (ФОТО)

24 октября 2016, 12:10
Сейчас по Нижнетагильскому пруду плавают утки, но уже скоро он покроется льдом, и туда потянутся рыбаки. Спасатели предупреждают любителей подледного лова, что первый лед очень опасен и не стоит спешить выходить на него.

Зима потихоньку вступает в Нижнем Тагиле в свои права. Прогноз погоды не обещает потеплений, температура по ночам будет стабильно отрицательная. Спасатели Нижнего Тагила готовятся к началу сезона:

Проводятся профилактические мероприятия — выставлены таблички, запрещающие проход по льду, идет работа со СМИ. Ждем. К началу сезона в целом готовы рассказали на городской спасательной станции.

Спасательная станция оповещает, что минимальная толщина льда должна быть более 7 сантиметров, чтобы по нему можно было безопасно ходить. Однако есть такие участки пруда, на которые не стоит выходить даже в середине зимы:

У нашего водоёма есть места, где опасно даже зимой, когда толщина льда превышает 30 сантиметров. Это район так называемой «Горячки», где НТМК сбрасывает воду, которой они охлаждают детали на производстве. Это недалеко от ГДДЮТ. Там течение проходит вдоль берега до станции моржей. Этот отрезок — самое опасное место.

В прошлую зиму на пруду не было трагических происшествий. В апреле лёд провалился под двумя рыбаками, но всё закончилось благополучно. А вот в 2015 году в самом начале ноября погиб мужчина. Он решил сократить дорогу и пошел через пруд по льду. В какой-то момент он провалился.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"