Posted 11 декабря 2016,, 05:15

Published 11 декабря 2016,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Екатеринбургский фотограф стал победителем конкурса от National Geographic за фото погибшего белого медведя (ФОТО)

11 декабря 2016, 05:15
Фотограф Вадим Балакин из Екатеринбурга получил первый приз в категории «Окружающая среда» в конкурсе, организованном National Geographic.

Вадим Балакин сделал печальный снимок погибшего белого медведя, когда находился на Шпицбергене в Норвегии. Свою фотографию он назвал «Жизнь и смерть». Фотография была сделана еще в 2014 году, и вот, 2 года спустя, она принесла екатеринбуржцу победу.

Вадим рассказал:

Останки этого белого медведя мы обнаружили на одном из островов Северного Шпицбергена. К сожалению, неизвестно, умер ли он от старости или от голода. Но судя по состоянию зубов, больше похоже, что от голода. Говорят, останки белых медведей стали находить всё чаще и чаще. Сказывается глобальное потепление и резкое сокращение ледового покрытия. А лёд медведю жизненно необходим – ведь он охотится именно на льду, на суше добыть еду шансы достаточно мизерные.

Работы известного уральского фотографа уже участвовали и побеждали ранее в конкурсах, организованных всемирно известным журналом о природе National Geographic. Например, его фото моржа напечатала британская газета The Times. Уралец сделал много снимков и когда был на Камчатке. Его снимок «Косолапая любовь» также ранее удостаивался премии National Geographic.

© TagilCity.ru

"