Posted 19 декабря 2017,, 14:00

Published 19 декабря 2017,, 14:00

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Депутаты без декларации о доходах сохранят мандаты по уважительным причинам

19 декабря 2017, 14:00
До недавнего времени в Свердловской области депутат мог лишиться своего мандата и быть отозванным, если по какой-либо причине не успевал вовремя сдать декларацию о доходах и имеющемся у него имуществе. При этом было не важно, насколько веская причина привела к такой задержке. 19 декабря Заксобрание области утвердило новый порядок рассмотрения таких случаев.

Декларацию о доходах и имуществе свердловские депутаты должны успевать сдавать в срок до 1 апреля каждого года. Теперь, если депутат не успевает этого сделать, то в этот же срок он может подать на рассмотрение комиссии заявление с объяснением причин, сообщает Znak.com.

В течение семи рабочих дней комиссия рассмотрит это заявление, а ещё через месяц будет дано одно из трёх заключений. Причины могут быть признаны уважительными, неуважительными или депутата могут признать уклоняющимся от подачи декларации.

Если депутат не позаботится подготовить и подать соответствующее заявление, то по истечение срока подачи будет считаться, что никаких уважительных причин у него не было.

Последствия смотрите в законе о противодействии коррупции сообщил Владимир Никитин, председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах.

В настоящее время в Свердловской области два депутата — Владимир Смирнов и Михаил Гаранин — могут лишиться своих мандатов. Один из них не указал в декларации о доходах принадлежащую ему квартиру, а у второго оказался счёт в иностранном банке.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"