Posted 17 мая 2018,, 16:30

Published 17 мая 2018,, 16:30

Modified 3 августа 2022,, 23:38

Updated 3 августа 2022,, 23:38

Полпред свердловского губернатора Михаил Астахов был арестован с ведома Тунгусова

17 мая 2018, 16:30
12 мая был арестован по делу о взяточничестве глава Южного управленческого округа Свердловской области Михаил Астахов. По информации силовых структур, первый вице-губернатор Владимир Тунгусов знал, что в отношении Астахова проводятся оперативные мероприятия. Кроме этого, Тунгусов сам сообщал интересующую правоохранительные органы информацию о полпреде.

Однако, как пишет URA.RU, по другим сведениям Тунгусов имеет как официальные, так и неофициальные связи, позволяющие получать необходимую информацию, поэтому вице-губернатор и знал о планах силовиков в отношении Астахова.

Однако именно Тунгусов настоял на продлении срока контракта с Астаховым и убедил Куйвашева оставить полпреда на посту. Тунгусов объяснил губернатору, что руководитель округа — талантливый исполнитель и лояльная к областной власти фигура.

Через два месяца после этого Астахова арестовали по подозрению в получении взятки в 2014 году от генерального директора частной строительной компании за допуск к муниципальным контрактам. По мнению URA.RU, уголовное дело Астахова стало болезненным событием для областной власти.

Некоторые представители власти Свердловской области считают, что задержание полпреда неслучайно произошло в период обострения политической ситуации в регионе. Федеральные эксперты предрекают областной власти кризис, и в таком положении заместитель губернатора заинтересован в дополнительных рычагах влияния.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"