Posted 22 ноября 2017,, 07:15

Published 22 ноября 2017,, 07:15

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Массовое отравление домашних собак совершено в Валегином бору Нижнего Тагила (ФОТО)

22 ноября 2017, 07:15
Несколько собак накануне были отравлены неизвестным отравителем в микрорайоне Валегин бор Нижнего Тагила.

По состоянию на 22 ноября известно о как минимум двух пострадавших животных. Об инциденте журналистам TagilCity.ru рассказала местная зоозащитница.

За эту неделю на Валёжке было отравлено две собаки. На улице Алтайская и на Урожайной. Собак от смерти спасла только немедленная реакция хозяев. Они отвезли их в ветеринарную клинику, где им была оказана необходимая помощь. Лечение продолжается и неизвестно, во сколько оно обойдется хозяевам рассказала журналистам TagilCity.ru тагильчанка Ольга.

В разговоре с журналистами TagilCity.ru Ольга признала, что собаки свободно гуляли по микрорайону. Там, вероятно, они и были отравлены. Ветеринарные врачи идентифицировали токсин как лекарство от туберкулёза. На данный момент хозяева собак пока ещё не обратились в полицию с заявлением.

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» гл. 3, ст. 15., выгул собаки без поводка чреват штрафом от одной до двух тысяч рублей. Если собака гуляет без сопровождения - она может быть отловлена и доставлена в пункт передержки. В тех случаях, когда хозяева нарушают правила содержания животного, нужно обратиться в полицию или к участковому с заявлением в свободной форме. Посягательство на чужое имущество в виде домашних животных - также незаконно рассказал журналистам TagilCity.ru юрист.

Напомним, ранее в соседнем с Валегиным бором районом Новая Кушва разгул своры собак, среди которых было немало и домашних, стал причиной обращения местных жителей в администрацию Нижнего Тагила и СМИ.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"