Posted 14 марта 2013,, 03:40

Published 14 марта 2013,, 03:40

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

В Нижнем Тагиле снова смог: тяжелый воздух и превышение ПДК загрязняющих веществ

14 марта 2013, 03:40
В редакцию TagilCity.ru обратился пользователь, который сообщил, что в районе улицы Островского очень тяжело дышать и на несколько метров над землей образовалась дымка.

Как рассказали в Отделе экологии Администрации Нижнего Тагила, со вчерашнего вечера и до завтра объявлено экстренное предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях, способствующих накоплению вредных веществ в приземистом слое атмосферы. Ожидается до 3 предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Конечно, во все предприятия города были разосланы письма, настоятельно рекомендующие провести мероприятия, чтобы сократить выбросы. Правда, вся проблема в том, что на сегодняшний день законодательство не позволяет устроить внеплановую проверку в любой момент.

Для такой проверки должно быть основание. Как пояснили TagilCity.ru в Отделе экологии, это может быть массовое обращение с жалобами граждан, либо сообщение от больниц города, когда к ним в один день обращаются граждане с однотипными симптомами.

В связи с этим экологи Нижнего Тагила выступили с законодательной инициативой: необходимо, чтобы предупреждение о концентрации вредных веществ стало основанием для проведения внеплановой проверки. Отметим, зимой концентрация всегда выше, потому что помимо заводов на приземистый слой атмосферы влияют котельные. Кроме того, никто не отменял транспорт, которого в Тагиле стало очень много.

Добавим, в прошлом году 114 дней прошли под знаменем концентрации, то есть почти треть года тагильчане дышали воздухом с повышенным содержанием вредных примесей. Именно поэтому необходимо законодательно подойти к решению проблемы.

© TagilCity.ru

"