Posted 15 апреля 2015,, 09:55

Published 15 апреля 2015,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

«Бедные животные! Лучше на улице, чем так»: тагильские квартиры превратились в «освенцимы» для четвероногих

15 апреля 2015, 09:55
Многие тагильчане не понаслышке знают о том, что такое жить по соседству с полусотней животных за стеной – продирающий нос запах, бесконечный шум, мяуканье, лай. Несложно представить, какая антисанитария творится внутри таких квартир. Представители приюта «Четыре с хвостиком» рассказали TagilCity.ru об ужасах сложившейся в Нижнем Тагиле ситуации, беспомощности города и отсутствии необходимого законодательства.

Руководитель приюта начала беседу с журналистом TagilCity.ru с вопроса:

Вы знаете, сколько таких людей собирают животных? Их очень много. Буквально сегодня была ситуация: женщина собирает кошек, кормить нечем, приносит им какие-то мелочи, дверь никому не открывает, а ведь мы хотели изъять кошек. Представляете, страдает весь подъезд! В квартире у нее стоит 16 мешков кошачьих экскрементов, а вот сколько кошек, никто не считал – больше десятка однозначно. Мы предложили свою помощь, к примеру, привозить корм, но она никому не открывает. Никто ни ей, ни соседям помочь не может.

Представителям приюта точно известно о такой же ситуации с гр.Войтенко на Газетной. А на Ильича, 15 еще одна неадекватная женщина держит порядка 50 кошек, 30 из которых представители приюта сумели изъять. «Но они плодятся и плодятся».

Главная проблема, по мнению представителей приюта, в отсутствии законодательства. В государственной думе РФ до сих пор не приняли закон об ответственном обращении с животными, а законопроект заброшен.

Всегда были и будут люди психически нездоровые, из-за которых страдают и окружающие, и те самые «спасенные» животные, которым на улице-то было лучше, чем в таких условиях. Самое интересное, что, когда такие женщины себя обслуживать уже не могут, органы социальной помощи отказываются ходить в такие квартиры. Я верю, что в России когда-нибудь наступят лучшие времена.

Тагильчане, сообщайте о таких квартирах, делайте фото или видеоподтверждения! Возможно, удастся привлечь больше внимания властей к данной проблеме. TagilCity.ru обратился в полицию, чтобы выяснить, куда в таких случаях необходимо заявлять. В пресс-службе МВД посоветовали тагильчанам идти сразу в управляющую компанию, которая сможет привлечь и Роспотребнадзор. Кроме того, можно задействовать и участковых.

«Животным в приюте не должно быть хуже, чем на улице»

С этим утверждением связана еще одна история, происходящая в Нижнем Тагиле. Дело в том, что некогда открывшийся для помощи животным приют «Человек, стань другом», испытывает проблемы в плане организации. Животные шли потоком, а теперь за ними попросту некому ухаживать. Неравнодушные тагильчане накануне сообщили TagilCity.ru, что в данном приюте, расположенном на садовом участке, царит настоящая антисанитария. Вот фотографии:

Ситуация такая скользкая, мы даже не представляем, что мы можем сделать. В итоге-то получаем мы – «Ах вы такие, знали раньше и ничего не предприняли». Комментировать эту ситуацию дело неблагодарное. Мы боролись с этим приютом, по просьбе соседей. Но там всё по-прежнему загажено, там, кажется, просто никогда не прибирались комментирует ситуацию руководитель приюта «Четыре с хвостиком».

TagilCity.ru обратился за комментарием к хозяйке приюта «Человек, стань другом» Лилии Ярынкиной. Тагильчанка сказала, что свое мнение она выразила в одном из посланий. Тем не менее, TagilCity.ru Лилия заявила: «А приют и дальше будет существовать, но рассчитывать буду только на свои силы». Тем не менее, известно, что в данном приюте кое-какую работу выполняют волонтеры, в основном, девушки. Еженедельно они совершают настоящий подвиг, приезжая в приют после работы и подкармливая собак.

Законы о защите животных в европейских странах

Сколько бы слов ни было сказано, тагильчане уверены, что всё это – жесткое обращение с животными. Да, ситуация тупиковая, и, скорее всего, она должна быть решена на уровне правительства, и вряд ли это случится за один год. Как же происходит защита животных в иных странах мира?

Необходимость в полноценном законе, запрещающем жестокое обращение с животными в различных сферах, назрела в России давно. Большинство стран мира имеют такие законы в течение десятилетий.

Великобритания

Первый закон в защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании в 1822 году. Вскоре после Великобритании законы по защите животных были приняты в большинстве европейских стран. Постоянно улучшая законодательства по защите животных, западные страны совершили большой прогресс в области усовершенствования взаимоотношений человека и животных. Так, например, 27 мая 2004 года Парламентом Австрии был принят один из самых прогрессивных в Европе законов по защите животных. Согласно этому закону, преступлением будет считаться содержание цыплят в тесных клетках, обрезание собакам хвоста и ушей, использование львов и других диких животных в цирках, содержание собак на цепи, а щенков и котят в душных витринах зоомагазинов.

Германия

Германия стала первым в мире государством, где права животных с 2002 года защищаются Конституцией. По новым законам запрещено (в некоторых случаях - ограничено) использование животных для испытаний косметических средств, бытовой химии и лекарств. Животные в Германии защищаются Законом о Защите животных (Tierschutzgesetz). Существует также Распоряжение по содержанию собак (Hundeverordnung). В Германии признана профессия «Защитник животных». В Германии действует специальная отрасль права - «Права животных» (Tierrechte). В этой области работают адвокаты, которые могут не только помочь в случае нарушения прав хозяев животных или в случаях издевательства над животными, но и помочь при приобретении животных. Искать такого адвоката можно по интернету.

Испания

В 2008 году Испания стала первой страной, представившей резолюцию о правах животных некоторых видов. Парламент признал права крупных человекообразных обезьян на жизнь и свободу в соответствие с идеями проекта Питера Сингера «Человекообразные обезьяны» и постановил законодательно запретить опыты на обезьянах, содержание их для цирковых и телевизионных программ и серьёзно улучшить условия проживания в зоопарках.

Швейцария

Швейцария – ведущее государство Европы в области прав животных. В 2007 году Цюрихский кантон в качестве эксперимента впервые ввел пост «адвоката животных», а главным событием 2008 года в Швейцарии, по мнению издания Матен, стало вступление в силу закона о правах животных. Официальный представитель федеральной ветеринарной службы Швейцарии Кати Маре считает, что одной из причин принятия закона стало изменение взглядов швейцарцев: «Тема животных стала центральной в нашем обществе». Закон детально регламентирует обращение с дикими и

домашними животными. В марте 2010 года в стране прошел референдум по вопросу предоставления домашним животным права на собственного адвоката в суде. По итогам референдума 71% швейцарцев высказались против этой инициативы.

Нидерланды

30 ноября 2006 года Нидерланды вошли в историю как первая страна в мире, в парламенте которой представлена Партия для Зверей (Patij voor de Dieren, сокращенно, PvdD), основной целью которой является улучшение прав животных. Партия для Зверей основана в 2002 году, во главе которой стоит Марианна Тиме (Marianne Thieme). Партия добивается закрепления прав животных в конституции страны по примеру Германии, а также разработки отдельного закона о зоозащите. В 2006 году партия набрала 1,8 % голосов граждан страны и получила два места в парламенте (всего 150 мест), в 2007 за партию проголосовало 2,5 % избирателей, что позволило занять девять мест в законодательном органе страны. [источник: trishurupa.ru]

США

Отлично показывает работу закона передача по каналу Animal Planet «Отдел по защите животных, полиция Хьюстона». Однажды защитники животных изъяли из дома, где жили две пожилые сестры, более 150 кошек.

© TagilCity.ru

"