Posted 30 ноября 2017,, 07:20

Published 30 ноября 2017,, 07:20

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

«Тагильское пиво» должно «Водоканалу» почти полмиллиона за загрязнение сточных вод

30 ноября 2017, 07:20
Нарушения ООО «Тагильское пиво» требований к «Условиям приёма сточных вод и загрязняющих веществ в систему хозяйственно-бытовой канализации» стало причиной судов с «Водоканалом». За стоки с повышенным содержанием загрязняющих веществ компания должна была по повышенному тарифу оплачивать оказываемые «Водоканалом» услуги. Но в течение нескольких лет «Водоканал» добивается этих выплат в судебном порядке. Согласно данным системы «Спарк», по этим и другим обязательствам «Тагильскому пиву» заявлены требования более чем на 65 миллионов рублей.

Превышение концентрации загрязняющих веществ в стоках предприятия «Тагильское пиво» и отсутствие выплат за них стали причиной череды судебных разбирательств, которые длятся с 2015 года.

Дело в том, что «Тагильское пиво», руководимое генеральным директором Александром Михайловым, отправляет свои стоки в канализацию. Прием сточных вод и обслуживание канализации осуществляет ООО «Водоканал-НТ», согласно действующему между компаниями договору. Показатели загрязняющих веществ в стоках не должны превышать определённых нормативов. При превышении этих показателей и нарушении нормативов с отдающего стоки предприятия взимается плата по повышенному тарифу.

Вопрос получения платы за приём сверх меры загрязненной воды «Водоканалу» и приходится все эти годы решать в суде.

«Водоканал-НТ» является ООО под руководством генерального директора Вячеслава Тарана. Чтобы выяснить, как взыскиваются долги с предприятий-должников и какие предпринимаются меры по недопущению новых задолженностей, журналисты TagilCity.ru обратились в компанию за комментарием.

Отношения «Тагильского пива» и «Водоканала» являются отношениями коммерческих организаций. Мы не будем комментировать данные судебные процессы и задолженности ответил редакции TagilCity.ru заместитель директора по производству Евгений Захаров.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"