Posted 26 июля 2016,, 06:20

Published 26 июля 2016,, 06:20

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

10 миллионов рублей выделили власти Свердловской области на мониторинг лесных пожаров

26 июля 2016, 06:20
Уже около недели в регионе наблюдается дымная мгла.

Областная прокуратура потребовала от властей принять меры по снижению возникновения природных пожаров. Об этом ведомство сообщило накануне, 25 июля.

В настоящее время в регионе наблюдаются неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере. Поэтому в воздухе увеличивается мгла, которая сопровождается запахом гари от лесных пожаров. Возгорания наблюдаются на севере УрФО и Сибири.

После вмешательства надзорного ведомства, областное правительство приняло решение выделить из резервного фонда региона 10 миллионов рублей на авиамониторинг свердловских лесов.

Напоминаем, в понедельник область окутал смог, который воздушные массы принесли из ЯМАО и Сибири. Больше всего от мглы, в которой содержатся вредные вещества, страдают жители Екатеринбурга. По прогнозам уральских метеорологов, плотный дым рассеется не раньше среды.

И хотя концентрация в нем углекислого и угарного газа, оксида и диоксида азота находится в пределах допустимых норм, медики советуют носить защитные маски, пить больше воды, есть фрукты и овощи, меньше курить и употреблять алкоголь, а также ограничить прогулки на улицах.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"