Posted 22 ноября 2016,, 05:05

Published 22 ноября 2016,, 05:05

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Разрушенную дамбу Черноисточинского пруда должны будут восстановить виновные в разрушении: администрация Нижнего Тагила ждёт помощи прокуратуры (ФОТО)

22 ноября 2016, 05:05
Реабилитация водоёмов Нижнего Тагила обсуждалась в рамках работы специальной межведомственной комиссии при правительстве Свердловской области.

Как и планировалось, на заседании присутствовали областные чиновники и эксперты. Председательствовал на совещании лично Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Несмотря на то, что Сергей Носов не входит в состав данной комиссии, он принял участие в заседании. По словам присутствовавших, его выступление заняло порядка 30 минут из полуторачасового заседания.

Основное внимание в своём выступлении Сергей Носов уделил восстановлению дамбы. Её восстановление планируется благодаря участию прокуратуры. Сотрудники прокуратуры должны будут поднять фотографии, находящиеся в их распоряжении уже 8 лет, где на фотографиях видно, как разрывали и вывозили грунт с дамбы. Предполагается, что ответственные за разрушение дамбы будут найдены. За их счёт и предстоит её восстановить отметил член межведомственной комиссии, участник заседания, эколог – Андрей Волегов.

Глава города, как и другие лица, ответственные за качество городского водоснабжения, были выслушаны.

Среди мер по улучшению в Нижнем Тагиле качества питьевой воды были отдельно отмечены следующие:

  • Обеспечить поддержания круглогодичного нормативного подпорного уровня (далее НПУ) воды в пруду.
  • Увеличить подачу воды в Ушковскую канаву на Верхнем прудке за счет уменьшения холостого сброса.
  • Обеспечить фактический уровень воды в пруду не ниже НПУ с установкой видеонаблюдения и круглосуточной видеозаписи с места установки контрольных реек.

Как рассказал журналистам Андрей Волегов, после подписания итогового протокола этого совещания, предложенные меры будут приняты к исполнению.

Фотографии акватории Черноисточинского пруда и питающих его водой водоёмов сделаны активистами организации «Экоправо».

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"