Posted 19 ноября 2016,, 04:55

Published 19 ноября 2016,, 04:55

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Программа реабилитации водоемов Нижнего Тагила была утверждена в областном правительстве

19 ноября 2016, 04:55
В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области был утвержден реабилитации водоемов Нижнего Тагила. Документ рассчитан до 2021 года.

Заседание, посвященное ситуации на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилище, было организовано после поднятия данного вопроса экологами и внимания прокуратуры. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева вопрос, имеющий высокую социальную значимость, был вынесен на заседание межведомственной комиссии. В нее вошли глава Нижнего Тагила Сергей Носов, зампрокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков, председатель ОО «Экоправо» Андрей Волегов и представители различных природных ведомств и организаций.

В первую очередь, будет проведено тщательное обследование водохранилищ и их гидрологических особенностей. Для этого потребуются серьезные средства, которые, по словам минприроды Алексея Кузнецова, предоставит местный, областной и федеральный бюджеты.

Сергей Носов, согласившись с тем, что именно исследования станут отправной точкой в реализации проекта по очистке водохранилищ, затронул еще один вопрос. Это восстановление разрушенной дамбы, причем с участием прокуратуры. Сейчас прилагаются усилия, чтобы установить виновных лиц, которые компенсируют часть затрат.

Помимо вышеназванных вопросов, было предложено еще 13 пунктов по реабилитации вод – очистка шламохранилища, капремонт ГТС и канализование поселка. План будет утвержден в ближайшее время.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"