Posted 19 января 2017,, 11:25

Published 19 января 2017,, 11:25

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Министерство природных ресурсов установит границы санитарных зон Черноисточинского водохранилища

19 января 2017, 11:25
По многочисленным обращениям тагильчан прокуратура Свердловской области проводит проверку исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств при использовании водных ресурсов и территории Черноисточинского водохранилища.

Проведенные прокурорами мероприятия выявили многочисленные нарушения. Среди прочих – нарушения в определении границ санитарной зоны водоема в Нижнем Тагиле. Правительство региона не проконтролировало своевременное установление границ. По этому поводу губернатору Куйвашеву направлено требование по устранению обнаруженных нарушений.

Также проверка установила, что флоре и фауне Черноисточинского водоема нанесен существенный вред в связи с загрязнением и засорением водоема. По результатам исследования сложившейся ситуации возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

После вмешательства прокуратуры Министерство природных ресурсов взяло на себя обязательства по установлению границ зон санитарной охраны. Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к ответственности. Директор Нижнетагильского лесничества освобожден от занимаемой должности.

© TagilCity.ru

"