Posted 15 ноября 2016,, 15:25

Published 15 ноября 2016,, 15:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Минздрав России запретит регистрацию лекарств с похожими названиями и разным действием

15 ноября 2016, 15:25
Лекарства с одинаковым названием путают не только простых людей-пациентов. В них иногда путаются даже фармацевты и врачи.

Как сообщает газета «Известия», Минздрав России собирается внести запрет на регистрацию лекарств с похожими названиями. Порой, назначение таких лекарств, разных по действию, но схожих по названию, приводит к врачебной ошибке. Бывают даже случаи с летальным исходом.

С 17 ноября вводится запрет на регистрацию препаратов с созвучными и похожими наименованиями. Минздрав России переименует такие лекарства. Это коснется как новых лечебных средств, так и тех, которые применяются в настоящее время. Исполнение нового приказа вводится для всех и в обязательном порядке.

Примеры таких лекарств: «Пиковит» (детские витамины) и «Пиновит» (капли для носа); «Ибуфен» (жаропонижающее для детей) и «Абьюфен» (лекарство для женщин при климаксе).

Нововведение соответствует рекомендациям ВОЗ и Совета Европы о недопустимости путаницы лекарств с разным действием. В России нередки случаи, когда больному был причинен вред здоровью именно из-за путаницы в названии лекарства.

"