Posted 8 ноября 2016,, 06:05

Published 8 ноября 2016,, 06:05

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Целый ряд причин загнивания Черноисточинского пруда под Нижним Тагилом назвала Прокуратура Свердловской области

8 ноября 2016, 06:05
Ухудшение качества питьевой воды, поступающей в Нижний Тагил из Черноисточинского пруда – факт, который признала Прокуратура Свердловской области. Хотя это ухудшение и не могло послужить причиной массовой гибели рыбы, согласно проведённой экспертизе.

Накануне активистам-экологам Нижнего Тагила из организации «Эко-право» пришёл ответ на их обращение в Прокуратуру Свердловской области. Прокуратура изучила сведения об ухудшении качества воды, а также информацию от экологов. Исходя из этого, представители надзорного органа сделали выводы о возможных причинах ухудшения качества воды.

Из представленных сведений, к причинам ухудшения качества питьевой воды можно отнести следующие: попадание загрязнённых поверхностных вод в озеро из-за отсутствия ограждающей дамбы, загнивание берегов и плавающие острова, разрастание колонии сине-зеленых водорослей из-за отсутствия представителей фауны, питающихся ими, наличие значительного количества донных отложений, отсутствие притока свежей воды (кислорода), неэффективность системы фильтрации воды на Черноисточинском гидроузле, изношенность системы трубопровода, доставляющего воду от гидроузла до границ города говорится в ответе экологам Прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура Свердловской области рассказала о мерах, которые должны неотложно приниматься муниципальными властями для урегулирования сложившейся ситуации:

По итогам совещания администрации МО «город Нижний Тагил» указано на необходимость принятия неотложных мер, в том числе: направления в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области заявок о необходимости изменения режима охраны Черноисточинского водохранилища, о рассмотрении возможности восстановления Смородинской перекачки, решения вопроса о месте складирования вывозимого ООО «Водоканал-НТ» шлама; рассмотрения вопроса о планировании в муниципальном бюджете на 2017 г. расходов на восстановление Смородинской перекачки, расходов на строительство очистных сооружений в пос. Черноисточинск и восстановлении защитной дамбы, о целесообразности перераспределения водоснабжения отдельных микрорайонов за счет Верхневыйского гидроузла, о возможности замещения подачи воды из Черноисточинского водохранилища на подземные источники, организации массовых субботников с привлечением общественности, завершении работ по ликвидации всех плавучих островов в акватории Черноисточинского водохранилища отметили в ответе на обращение экологов сотрудники Прокуратуры Свердловской области.

Напомним, согласно решению Ленинского районного суда Нижнего Тагила от 1 марта 2016 года,

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"